Яндекс.Метрика

В ангаре на Малой Митрофаньевской нашли 200 картин и икон

Коллекцию старинных картин и икон нашли представители правоохранительных органов на территории промышленной зоны в Петербурге. Полотна датируются XVII-XIX веками. Общая стоимость найденного может составить $50 млн.

Картины и иконы нашли в ангаре на Малой Митрофаньевской улице. Как стало известно «ПД», операцию проводили сотрудники центрального аппарата ФСБ России.

По предварительной информации, коллекция ценностей прибыла в Петербург из Москвы. Полотна находились в специальной упаковке, чтобы обеспечить им безопасное хранение.

Сообщается, что картины и иконы находились на складе несколько месяцев.

Коллекция полотен – одна из последних крупных находок предметов искусства, обнаруженных в Петербурге. В 2012 году резонансной стала находка серебряной посуды в особняке Нарышкиных.

Несколько сервизов посуды из серебра нашли рабочие при проведении реставрационных работ в особняке по адресу улица Чайковского, 29. Это произошло 27 марта 2012 года.

Находка содержала более 2 тыс. предметов. Предметы лежали в 40 мешках. Клад был оценен в 189 млн рублей.

Большая часть найденных предметов вскоре была включена в экспозицию Константиновского дворца в Стрельне. Некоторые предметы находятся во дворце в Павловске.

В тайнике, кроме посуды (ложки, чашки, супницы, самовары), были найдены украшения и награды и парные канделябры. Предметы были завернуты в газеты, датированные июнем-сентябрем 1917 года. Почти все предметы были украшены гербом рода Нарышкиных.

Часть предметов были созданы французскими мастерами, а часть – русскими.

Никто из представителей рода Нарышкиных не обращался с притязаниями на коллекцию.

Закрыть