Яндекс.Метрика

Арсений Яценюк: Украина не гарантирует бесперебойный транзит газа

Украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что его страна не может гарантировать бесперебойный транзит газа по своей территории, а причина этого - действующий газовый контракт.

Украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что его страна не может гарантировать бесперебойный транзит газа по своей территории, а причина этого - действующий газовый контракт.

"Украина декларирует, что мы — государство, которое гарантирует бесперебойный транзит природного газа, но для того, чтобы этот бесперебойный транзит природного газа гарантировать нашим европейским партнерам, нам необходимо подписать соглашение именно с европейскими компаниями и мы готовы к этому",  - подчеркнул Арсений Яценюк на заседании украинского правительства.

Ранее "Нафтогаз" обратился с очередным иском в Стокгольмский арбитраж. На этот раз украинская газовая компания требует пересомтра условий контракта на транзит газа.

Не устраивает должников методика расчета тарифа на транзит российского газа. "Нафтогаз" просит себе компенсацию за снижение объемов транзита.

Кроме того, Минэнерго Украины заявляет, что действующий сейчас транзитный контракт не отвечает Третьему энергопакету, действующему в ЕС.

Однако глава Минэнерго РФ Александр Новак не раз заявлял, что Россия не планирует пересматривать контракт с Украиной на транзит газа в ЕС.

Также на заседании правительства Арсений Яценюк признал, что страну ждет тяжелая зима:  "С начала текущего года мы, как Украина, потребили на 16% меньше природного газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Конечно, этого недостаточно для того, чтобы легко пройти зиму".

Ранее украинские власти потребовали продлить рассрочку и разрешить оплачивать долги по уже поставленному газу до марта 2015 года включительно.

"Последнее предложение, которое передала в Еврокомиссию Украина, заключается в оплате 1,451 млрд первым траншем, а оставшуюся сумму задолженности - равномерными траншами по март месяц включительно",  - сообщил министр энергетики РФ Александр Новак 13 октября.

До 21 октября Еврокомиссия должна собрать все предложения в единый свод. На эту дату назначен очередной раунд трехсторонних газовых переговоров. 

Напомним, на последней встрече 26 сентября было предложено, что Киев до конца года погасит $3,1 млрд долга за российский газ. После этого "Газпром" должен был поставить Украине 5 млрд кубов газа по предоплате по цене $385 за тысячу кубометров. Украинская сторона планом недовольна и хочет гасить долги меньшими суммами и медленнее.  

Закрыть