Яндекс.Метрика

День рождения Эрмитажа Петербург отметит световым шоу на Дворцовой площади

Петербург готовится к проведению Международного культурного форума. Он пройдет в Северной столице с 7 по 9 декабря и будет посвящен 250-летию Эрмитажа.

Петербург готовится к проведению Международного культурного форума. Он пройдет в Северной столице с 7 по 9 декабря и будет посвящен 250-летию Эрмитажа. 

В рамках этого форума будут подведены итоги Года культуры в России. Об этом говорили на совещании, которое провел в Министерстве культуры глава ведомства Владимир Мединский.

В заседании принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. Он доложил о ходе подготовки культурного форума.

Руководители секций Форума рассказали об основных мероприятиях по каждому направлению. В рамках секции "Музеи и краеведение", руководителем которой является директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровски, круглые столы пройдут в Эрмитаже, Кунсткамере, Российском Этнографическом музее. 

6 декабря, накануне дня рождения Эрмитажа, при поддержке правительства Санкт-Петербурга на Дворцовой площади состоится праздничное световое шоу с музыкальным сопровождением.

Ключевым событием секции "Музыка", которой руководит народный артист России Сергей Стадлер, станут круглый стол с участием директоров музыкальных театров Европы, обсуждение развития скрипичной школы в мировом контексте и гала-концерт по случаю 170-летия со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова. 

Горячими темами для обсуждения в секции "Хореография" под руководством народного артиста России Бориса Эйфмана станут поддержка молодых хореографов и перспективы создания Всероссийского танцевального общества.

В рамках секции "Изобразительное искусство", которой руководит ректор Санкт-Петербургской Академии художеств Семен Михайловский, пройдет выставка учебных работ студентов Ленинградской Академии Художеств 1945-1958 годов и ассамблея ректоров европейских академий живописи. 

Санкт-Петербургский Международный культурный форум - 2014 должен стать не только местом встречи профессионалов в области культуры и искусства, но заметным событием для петербуржцев и гостей города. Для этого Минкульт подключит опытную продюсерскую компанию для создания в городе  праздничной атмосферы. 

"Традиционно большое внимание мы уделяем содержательной части форума, - так как Санкт-Петербургский международный культурный форум создавался как аналог Петербургского международного экономического форума, который имеет высокую репутацию в мире как открытая дискуссионная площадка для серьезных мировых игроков, - отметил вице-губернатор Василий Кичеджи. - Успех предыдущих двух культурных форумов был обусловлен тем, что нам удалось привлечь ведущих деятелей культуры к руководству соответствующих секций, пригласить к участию много известных, интересных гостей, в том числе из-за рубежа. Несмотря на то, что секция "Музеи и краеведение" на форуме 2014 года будет представлена особенно ярко благодаря важнейшей дате в истории Эрмитажа, на наш взгляд, III Санкт-Петербургский международный культурный форум должен успешно отработать по всем направлениям и сформулировать базовые идеи развития культуры в современном мире".

Закрыть