Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Петербурге выберут стратегии по интересам

В конце октяб­ря в Северной столице состоится XIII общероссийский форум стратегов. Санкт-Петербургу есть о чем рассказать другим регионам России.

В конце октяб­ря в Северной столице состоится XIII общероссийский форум стратегов. Санкт-Петербургу есть о чем рассказать другим регионам России.

В этом году в конце октября в Петербурге пройдет общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Его актуальность подогревает переход к новой системе госуправления: теперь регионы должны выстраивать работу исходя из долгосрочных целей. Так, в Петербурге уже с 2015 г. начнутся основные меро­приятия в рамках Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 г., и городу предстоит отладить механизмы ее реализации. Аналогичная работа ведется на уровне всех субъектов РФ.

«К концу следующего года уже станут заметны и ощутимы первые плоды реализации Стратегии-2030, когда будет полностью налажена система планирования и начнется реализация госпрограмм», – говорит заместитель председателя Комитета по экономичес­кой политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Татьяна Тимофеева. Тем не менее, по ее словам, уже сейчас есть вопросы, которые требуют обсуждения, например, видимые несовершенства федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

«Законодательно регионы ограничены в праве расширять перечень региональных документов стратегического планирования. Но нам, например, необходимо принять такие документы, чтобы обеспечить переход от долгосрочного к среднесрочному и краткосрочному планированию, – комментирует Татьяна Тимофеева. – Не учтена также необходимость принимать документы территориального планирования на региональном уровне, характеризующие пространственное распределение городских ресурсов».

Как должно совершенствоваться законодательство в этой сфере? Какие инструменты реализации долгосрочных планов регионы считают наиболее эффективными? Эти и многие другие вопросы и будут обсуждаться на форуме, главная тема которого в этом году – «Обновление стратегий, обновление смыслов».

На форуме ожидается представительный круг участников, среди которых председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин, глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, руководители субъектов Федерации и такие выдающиеся международные эксперты, как датский урбанист Ян Гейл, почетный президент Европейского совета по пространственному планированию Буше-Флорин Люк-Эмиль и другие.

Традиционно центральным меж­дународным мероприятием форума станет «Зеленый день», в рамках которого пройдет серия круглых столов, посвященных стратегиям и инструментам зеленого планирования. Вопросам построения умных, экологичных и экономичных систем уделяется сегодня повышенное внимание во всем мире, Петербург в данном случае выступает своего рода российским регионом-лидером в этом вопросе.

Кстати, со следующего года в Петербурге будет организован форум, посвященный ежегодным итогам реализации Стратегии-2030. Планируется, что первый форум пройдет 27 мая, в День города. В его рамках будут обсуж­даться первые результаты и уровень достижения поставленных в стратегии целей.

Закрыть