Яндекс.Метрика

Шерлок о А до Я: в Лондоне открылась крупнейшая выставка о гениальном сыщике

Самая крупная в истории выставка, целиком посвященная Шерлоку Холмсу, открылась в Лондоне. Она называется "Шерлок Холмс: человек, который никогда не жил и никогда не умрет".

Самая крупная в истории выставка, целиком посвященная Шерлоку Холмсу, открылась в Лондоне. Она называется "Шерлок Холмс: человек, который никогда не жил и никогда не умрет".

Один из главных ее экспонатов - страничка из блокнота "отца" Шерлока  - писателя Артура Конан Дойля. На ней впервые упомянуто имя сыщика.

Писателю было за что любить своего героя - он буквально озолотил Конан Дойля, сделав самым оплачиваемым автором в начале 20 века. 

Вход на экспозицию стилизован под шкафы с книгами, на экранах мелькают все сыгранные кем-либо Шерлоки Холмсы в истории. До сих пор Шерлок является бесспорным лидером по снятым о нем фильмам, сериалам и поставленным спектаклям. Только два последних художественных фильма о Холмсе принесли Голливуду $1 млрд, а сериал ВВС с Бенедиктом Камбербэтчем продан для показа практически во все страны мира. Здесь же представлены афиши ко всем фильмам о сыщике. 

Из современного мира в Лондон начала 20 века переносит второй зал, где показаны рукопись "Пустого дома" Артура Конан Дойля, иллюстрации Сидни Пейджета и портрет Артура Конан Дойля его работы.

Более того, здесь звучит запись интервью писателя, в котором он рассказывает о том, что читатели пишут письма не ему, а Шерлоку. 

Еще один зал показывает викторианский Лондон, последний же полностью посвящен предметам, связанным с образом Шерлока Холмса - это трубки, скрипка, колбы и мензурки, наряды той эпохи и ставшее знаменитым твидовое пальто Бенедикта Камбербэтча.

Выставка продлится до 12 апреля 2015 года.

Закрыть