Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Дом или детсад: жители Выборгского района требуют запретить стройку на Ярославском

Чтобы не допустить строительства 9-этажного дома, который планируется возвести прямо возле детского сада на Ярославском пр., жители Выборгского района пишут письма в органы власти и готовятся отстаивать свою правду в суде. На время строительства детей планируют перевести в другие детсады района.

Чтобы не допустить строительства 9-этажного дома, который планируется возвести прямо возле детского сада на Ярославском пр., жители Выборгского района Петербурга пишут письма в органы власти и готовятся отстаивать свою правду в суде. На время строительства детей планируют перевести в другие детсады района.

В открытой петиции, которую планируют направить во все инстанции, родители воспитанников детского сада №81 и жители соседних кварталов требуют остановить застройку земельного участка на Ярославском пр., возле дома 63, лит. А.

Главный повод для недовольства горожан – стройка вплотную примыкает к территории детского сада. «Детская площадка будет находиться прямо под стенами строящегося дома, что категорически недопустимо. Длина всего участка составляет 25 м, тогда как длина стрелы подъемного башенного крана – 40 м. Стрела крана будет непосредственно работать над территорией детского сада и гуляющими малышами», – опасаются родители.

Будущему соседству не рады и жители окрестных домов. Кроме весьма сомнительного удовольствия от проживания рядом со строящимся объектом их беспокоит, что высотка закроет от солнца не только площадку детского сада, но и их пятиэтажные дома. 

На этой неделе жители Выборгского района намерены организовать очередной народный сход, чтобы еще раз выразить категоричный протест против во­зобновившегося строительства. В прошлый раз – в 2012 г., когда впервые появилась информация о возведении здесь еще одного дома, – эта тактика имела успех: к разрешению ситуации подключились городские и районные власти.  

Противостояние жителей и застройщика вынудило приостановить работы. На отчете перед общественностью глава админист­рации Выборгского района Валерий Гарнец признал, что реализация данного проекта может привести к ухудшению жилищных условий граждан. В 2012 г. проблемный объект власти взяли под контроль. Тогда было принято решение предложить застройщику альтернативный земельный участок взамен этой спорной территории. Однако спустя два года конфликт вспыхнул с новой силой. 

По информации «Петербургского дневника», в процессе переговоров со строительной компанией возникли сложнос­ти с оценкой рыночной стоимости данной территории. В результате замена одного участка под застройку на другой так и не произошла. Поэтому компания вернулась к своим первоначальным планам относительно Ярославского пр. 

Известно, что земля, на которой планируется возведение 9-этажного дома со встроенными помещениями и подземным паркингом, находится в собственнос­ти компании. 

Сейчас, по информации «Петербургского дневника», компания располагает всеми необходимыми разрешениями и документами, чтобы начать возведение дома на Ярославском пр. 

На прошлой неделе на месте будущей стройки началась вырубка деревьев. По информации жителей Выборгского района, в ближайшее время строители планируют завозить технику.

Пока точно неизвестно, как отразится стройка на работе детского сада №81. По слухам, которые циркулируют у местных жителей, детсад могут на время закрыть. При этом стоит отметить, что ранее представители районных властей не раз заявляли о дефиците мест в дошкольных учреж­дениях района.
«Петербургский дневник» будет следить за развитием ситуации.

Закрыть