Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

"Мусорный список" растет, свалки пожирают Петербург

Если еще в июне специалисты насчитывали в Петербурге 45 несанкционированных свалок, спустя 3 месяца их количество выросло до 64. Лидеры «мусорного» рейтинга не меняются, традиционно ими становятся окраинные районы города.

Число свалок в Санкт-Петербурге растет в геометрической прогрессии. За 3 месяца «мусорный список» пополнили еще 19 залежей хлама.

Если еще в июне специалисты насчитывали 45 несанкционированных свалок, спустя 3 месяца их количество выросло до 64. Такие цифры озвучили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Лидеры «мусорного» рейтинга не меняются, традиционно ими становятся окраинные районы города. Новый список возглавил Красногвардейский район. На его территории зафиксирована 21 свалка.

«Честь» попасть в такой рейтинг досталась и Приморскому району. В комитете поясняют: сегодня главная проблема района – выброшенные автопокрышки. Здесь их накопилось практически 6 тыс.

И хотя мусор размножается в городе с ужасающей скоростью, убирать его, кажется, не спешат. По данным комитета, в настоящий момент ликвидировать удалось только 10 свалок. «Районные администрации и муниципальные органы должны принимать меры и ликвидировать скопившийся мусор», – подчеркнул председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Валерий Матвеев.

Но сами специалисты отделов по благоустройству администраций районов города отмечают, что убрать внезапно появившуюся свалку не так просто. Зачастую в бюджете района на их ликвидацию не хватает денег. Хотя это далеко не единственная причина медленной уборки. Многочисленные примеры показывают – порой администрации районов ответственность за уборку свалки приписывают другим ведомствам. Чаще всего подобная неразбериха возникает, когда строительный мусор появляется в парках, на территории зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). В этих случаях в районной администрации твердят: уборкой должен заняться Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.

В Комитете по природопользованию «ПД» разъяснили, ликвидация таких свалок остается за администрацией района. «Если свалка мусора долгое время не ликвидируется, районная администрация несет за это ответственность», – заметили в комитете. Тем не менее пока выясняется, кто именно должен убрать мусор, свалка не только остается на прежнем месте, но порой и разрастается. Впрочем, нередко в администрациях даже не подозревают о свалках на территории своего района.

Так, о новом «тайнике» с мусором в Литовском саду Выборгского района «ПД» рассказали читатели. Они утверждают, что мусором усеяна северо-западная часть сада рядом с заброшенным бомбоубежищем. Свалка здесь, похоже, не один год. Жители сообщили, что Литовский сад рабочие убирают регулярно, но «мусорное пятно», словно заколдованное место, обходят стороной. Как оказалось, в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга о свалке знают не понаслышке. «Конечно, о свалке сотрудники садово-паркового предприятия знают. Но сделать мы ничего не можем, ведь мусор лежит не на территории ЗНОП. Время от времени его приходится убирать, он распространяется по всему саду», – сообщили в комитете. 

В ведомстве добавили: за ликвидацию мусора на этом участке должна отвечать администрация Выборгского района. Однако в районной администрации объяснить, что за свалка образовалась в саду, пока не смог­ли. «Это территория ЗНОП. Нужно на место выехать сначала», – ответили в отделе благоустройства и ситуацию комментировать не стали.

Закрыть