Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Светлана Ерофеева

Петербург остался без крупных туроператоров

В Петербурге возбуждены уголовные дела по фактам мошенничес­ких действий в особо крупном размере в отношении турфирм «Море солнца» и «Верса». По мнению игроков туристического рынка, банкротство, а возможно, и уголовное дело, ожидает еще не одну турфирму Петербурга.

Еще две обанкротившиеся туристические фирмы Санкт-Петербурга попали в нехорошую, а точнее сказать – уголовную, историю.

В Петербурге возбуждены уголовные дела по фактам мошенничес­ких действий в особо крупном размере в отношении турфирм «Море солнца» и «Верса». По данным следствия, в августе – сентябре 2014 г. сотрудники этих туроператоров, «не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства в рамках заключенных с гражданами договоров по реализации турпродукта, совершили хищение полученных от клиентов денежных средств». Потерпевшими по этим делам являются тысячи человек, им причинен ущерб на сотни миллионов рублей.

Напомним, компания «Верса», входившая в число крупнейших туроператоров Петербурга, приостановила свою деятельность 17 сентября. За границей в это время находились около 9 тыс. ее туристов, больше всего в Испании и Греции (по 2 тыс.), Турции (900), на Кипре (800), а также в Тунисе, Италии, Болгарии, Хорватии, Черногории и других странах. Несколько десятков клиентов фирмы сняли с рейса в Прагу, так как их перелет оказался неоплаченным. «Море солнца» объявило о приостановке работы чуть раньше – 12 сентября. Фирма владела 11 офисами в Петербурге и вывозила за рубеж 40 тыс. россиян ежегодно. 

Закрытие происходило по одной и той же схеме: сотрудники турфирм до последнего дня продавали путевки и заверяли клиентов, что все хорошо и компании не имеют финансовых проблем. Затем не­ожиданно для всех на дверях офисов появлялись объявления о приостановке деятельности «в связи с невозможностью выполнить обязательства перед туристами». Руководители турфирм обещали компенсировать убытки клиентов за счет страховых выплат, говоря, что денег хватит на всех. К примеру, заявленный объем страхового обеспечения «Версы» и «Моря солн­ца» составлял сотни миллионов рублей. Но людям, уже уехавшим на отдых, пришлось серьезно понервничать: находившиеся за рубежом туристы вынуждены были либо прерывать отпуск, либо самостоятельно оплачивать проживание в гостиницах и искать возможности возвращения. 

Кроме того, СК РФ продолжает расследовать деятельность фирм «Солвекс-Турне», «Экспо-тур», «Нордик Стар», «Ветер странствий», «Нева», «Атлас Трэвел» и «Атлас». Изъяты бухгалтерская и уставная документация, договоры с клиентами, компьютерная техника. Накладываются аресты на счета юрлиц, назначены судэкспертизы. Уже взяты под домашний арест руководители «Солвекс-Турне», «Атласа» и «Экспо-тура». Главы компаний «Нордик Стар», «Ветер странствий» и «Атлас Трэвел» в розыске.

По данным следствия, боссы этих туроператоров подписывали договоры с клиентами и брали с них деньги за услуги, хотя фактически не имели возможности выполнять взятые на себя обязательства. К примеру, только из-за банкротства «Солвекс-Турне» более 8 тыс. человек лишились 150 млн рублей.

Новость о банк­ротстве компании прозвучала 8 сентября. Но, как рассказывают уже бывшие сотрудники турфирмы, о грядущем крахе догадывались многие из них. По их словам, клиентов, которые по каким-то причинам передумали лететь и потребовали вернуть деньги назад, водили за нос по 2-3 недели, но так и не заплатили. Гендиректор «Солвекс-Турне» Тамара Халецкая заверяла, что все убытки туристов покроет страховка – мол, денег хватит на всех. Сейчас уже начались страховые выплаты – людям компенсируют всего 11% от суммы ущерба.

«Страховая компания перевела на мой счет всего 2840 рублей, хотя за путевку я заплатила 25 тыс.», – говорит Ирина Николаева, несостоявшаяся туристка «Солвекс-Турне». «На ущерб 70 тыс. рублей насчитали 8 тыс. страховой выплаты, – жалуется другая клиентка, Надежда Цыганкова. – Страховщики говорят, что денег на всех не хватает». 

По мнению игроков туристического рынка, банкротство, а возможно, и уголовное дело, ожидает еще не одну турфирму Петербурга. Тем временем в городе больше не осталось местных крупных операторов. Теперь весь туристический рынок Петербурга принадлежит фирмам с зарубежным участием или московским филиалам.

Закрыть