Яндекс.Метрика

Шведы безуспешно ищут подлодку в водах архипелага Стокгольма

Полномасштабная разведоперация по поиску иностранной подлодки продлится в Швеции еще несколько дней. Шведские вооруженные силы считают, что в водах архипелага Стокгольма ведется "иностранная подводная деятельность".

Полномасштабная разведоперация по поиску иностранной подлодки продлится в Швеции еще несколько дней. Как сообщает агентство Bloomberg, шведские вооруженные силы считают, что в водах архипелага Стокгольма ведется "иностранная подводная деятельность".

В воскресенье на пресс-конференции контр-адмирал ВМС Швеции Андерс Гренстад заявил, что целью операции не является поиску именно российской подлодки и отметил, что Швеция на Россию и не указывает. Пока не будет фотодоказательств, это останется "иностранной подводной активностью" - деятельностью подлодки, мини-подлодки или водолазов с подводным аппаратом.

Ранее военные предоставили фотографию, на которой виден выступающий из воды объект. А три очевидца сообщили им о подозрительной деятельности в трех разных местах  архипелага.

Разведывательную операцию шведские военные проводят с пятницы, пытаясь найти хоть какие-то доказательства присутствия в их водах иностранной подлодки. Разговоры о том, что обнаружена якобы российская подлодка, появились после того, как издание Svenska Dagbladet со ссылкой на источники сообщило о том, что были перехвачены зашифрованные сигналы по частоте, используемой Россией для чрезвычайных ситуаций. Передатчик сигнала был в стокгольмских водах, приемник - в Калининграде, утверждал источник.

В Министерстве обороны России информацию о возможном ЧП с российской подлодкой в Швеции опровергли.

Закрыть