Яндекс.Метрика

Шведские военные объявили о взрывах в районе Стокгольмского архипелага

Министерство обороны Швеции предупредило о проведении взрывных работ в районе Стокгольмского архипелага. Военные запланировали не менее семи взрывов.

Министерство обороны Швеции предупредило о проведении взрывных работ в районе Стокгольмского архипелага. Военные запланировали серию взрывов.

"Вооруженные силы подчеркивают, что испытания не имеют никакого отношения к операции морской разведки, которая проходит на архипелаге Стокгольма прямо сейчас", - говорится в заявлении Минобороны Швеции.

Так в ведомстве решили опередить журналистов и не дать им связать скандальные поиски неизвестной подлодки, которые не прекращаются уже несколько дней возле шведской столицы, и неожиданно появившуюся информацию о якобы запланированных заранее взрывах.

В оборонном ведомстве Швеции отметили, что взрывные работы будут вестись в течение недели, отвечает за них Шведский научно-исследовательский институт обороны. 

Напомним, ранее были найдены фотографии с подводной лодкой, сделанные туристами близ Стокгольма. На них субмарина изображена крупным планом. Фото, на которых отчетливо видна башня подлодки, сделали постояльцы отеля Yasuragi на одном из островов архипелага Стокгольма.

Издание Västeråsare показало снимки эксперту Карлу Бергквисту, он уверен, что субмарина была голландской подлодкой так называемого морж-класса. "Кормовая секция имеет характерный нос. Голландская подводная лодка была здесь в практике и, скорее всего, шла домой", - отметил военный специалист.

ВМС Нидерландов имеет четыре подводные лодки морж-класса, которые являются одними из самых современных неядерных подводных лодок в мире. Технические характеристики: длина - 68 метров, ширина - 8,5 метра, осадка - 7,5 метра, максимальная глубина погружения - 300 метров, максимальная скорость: 11 узлов на поверхности и 20 узлов под водой. Экипаж судна 55 человек, вооружение - 48 торпед. Подводные лодки морж-класса построены с использованием стелс-технологий, что делает их невидимыми для морских, воздушных судов или других подводных лодок. Они могут оставаться под водой в течение длительного времени, чтобы выполнять свои задачи.

Шведский эксперт еще раз подтвердил версию Министерства обороны РФ. Накануне оно заявило, что Россия не имеет никакого отношения к подводной лодке, которую шведы который день ищут в своих территориальных водах.

"В целях снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков рекомендовали бы обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов. Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка "Брэйнвис" отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи",  - сообщили ранее в российском оборонном ведомстве.

Как писал "ПД", полномасштабная разведоперация по поиску иностранной подлодки продлится в Швеции еще несколько дней. Шведские вооруженные силы считают, что в водах архипелага Стокгольма ведется "иностранная подводная деятельность". 

В воскресенье на пресс-конференции контр-адмирал ВМС Швеции Андерс Гренстад заявил, что целью операции не является поиск именно российской подлодки, и отметил, что Швеция на Россию и не указывает. Пока не будет фотодоказательств, это останется "иностранной подводной активностью" - деятельностью подлодки, мини-подлодки или водолазов с подводным аппаратом.

Ранее военные предоставили фотографию, на которой виден выступающий из воды объект. А три очевидца сообщили им о подозрительной деятельности в трех разных местах  архипелага.

Разведывательную операцию шведские военные проводят с пятницы, пытаясь найти хоть какие-то доказательства присутствия в их водах иностранной подлодки. Разговоры о том, что обнаружена якобы российская подлодка, появились после того, как издание Svenska Dagbladet со ссылкой на источники сообщило о том, что были перехвачены зашифрованные сигналы по частоте, используемой Россией для чрезвычайных ситуаций. Передатчик сигнала был в стокгольмских водах, приемник - в Калининграде, утверждал источник.

Закрыть