Яндекс.Метрика

Швеция разрешила полеты над местом поиска подлодки-призрака

Швеция отходит от шока после обнаружения в своих водах таинственной подлодки. Власти страны уже сняли запрет на полеты над местом, где была замечена неизвестная субмарина.

Швеция отходит от шока после обнаружения в своих водах таинственной подлодки. Власти страны уже сняли запрет на полеты над местом, где была замечена неизвестная субмарина.

Как сообщает РСН, командование ВМС Швеции запрещало самолетам приближаться к району поисков ближе, чем на 10 тыс. метров. Зачем были необходимы такие меры предосторожности и почему именно теперь их решили отменить, доподлинно неизвестно.

Напомним,  разведывательную операцию шведские военные проводят с пятницы, пытаясь найти хоть какие-то доказательства присутствия в их водах иностранной подлодки. Разговоры о том, что обнаружена якобы российская субмарина, появились после того, как издание Svenska Dagbladet со ссылкой на источники сообщило о том, что были перехвачены зашифрованные сигналы по частоте, используемой Россией для чрезвычайных ситуаций. Передатчик сигнала был в стокгольмских водах, приемник - в Калининграде, утверждал источник.

Министерство обороны РФ заявило, что Россия не имеет никакого отношения к подводной лодке, которую шведы который день ищут в своих территориальных водах. "В целях снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков рекомендовали бы обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов. Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка "Брэйнвис" отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи",  - заявили накануне в российском оборонном ведомстве.

Но в Минобороны Нидерландов спешно заявили, что подлодка, поиски которой ведутся у берегов Швеции, не принадлежит ВМС королевства.  В ведомстве отметили, что подлодки ВМС страны участвовали в учениях НАТО на Балтике, но они завершились. Суда по пути в места базирования.

Закрыть