Яндекс.Метрика
  • Петербургский Дневник

В Каретном проезде ГМЗ "Петергоф" стартует проект "Дворец. Перезагрузка"

Классический музей выступит в качестве лофта или галереи современного искусства, предоставив для экспозиции пространство бывшего Каретного проезда.

Необычная выставка "Дворец. Перезагрузка" откроется в ГМЗ "Петергоф" 30 октября. В России она будет представлена впервые, и завершит здесь свое мировое турне. 

За прошедший период экспозиция была показана в Бельгии, Люксембурге, Нидерландах, Бразилии, Латвии, Литве, Сербии. Благодаря ГМЗ «Петергоф» фотовыставка доступна российской публике.

Классический музей станет на время выставки - до апреля 2015-го года лофтом или галереей современного искусства. Выставка пройдет в пространстве бывшего Каретного проезда, который давно не использовался, не отреставрирован и отчасти заброшен.

Выставка была создана Датским Культурным Институтом в Бенилюксе в сотрудничестве с Каролин Маротт Клаусен в 2012 году. Проект стал частью культурной программы во время датского президентства в Европейском Союзе.

Проект "Дворец. Перезагрузка" рассказывает о художественном оформлении и реставрации Дворца Фредерика VIII в Копенгагене, а также заставляет по-новому взглянуть на работу классического музея.

Дворец Фредерика VIII является частью комплекса Амалиенборг – официальной резиденции датской королевской семьи. Сейчас во дворце живет кронпринц Дании Фредерик со своей семьей – женой Мэри и четырьмя детьми. В 2004-2010-х гг. дворец XVIII века подвергся серьезной реставрации, затронувшей экстерьер и интерьер здания. Итог проделанной работы запечатлели датские фотографы Торбен Эскерод и Роберто Фортуна. В экспозиции представлены 24 фотографии, демонстрирующие новый подход к процессу реновации общественных зданий. К стилям рококо и ампира, ранее фигурировавшим в дворцовом пространстве, неожиданно прибавились произведения современного искусства–провокативные, но чрезвычайно притягательные. 

Преобразование резиденции доверили лучшим игрокам датской арт-сцены, включая участника роттердамской Манифесты и Венецианской биеннале Олафура Элиассона. В числе других авторов – Йеспер Кристиансен, Эрик Август Франдсен, Таль Розенцвейг (TalR), Джон Корнер, Катрин Этебье, Мортен Шельде, Сигне Гуттормсен, Эске Кат и Каспар Боннен. Индивидуальный почерк нашел максимальное проявление в дворцовых интерьерах, представив все разнообразие художественных подходов. Арт-объекты соседствуют с живописью; концептуализм – с ярко выраженным эстетическим началом; монохромность сменяется яркостью красок; абстракция вступает в активное взаимодействие с фигуративом; фантазийно-сказочные произведения включены в интерьер наравне с открыто дискуссионными работами социального и политического толка.

Показ выставки в ГМЗ "Петергоф" реализован в рамках международной политики культурного обмена между Российской Федерацией и Данией.

В программу дня открытия выставки включен Музейный семинар "Visitor studies для музея-заповедника".

Выставка будет открыта до 21 апреля 2015 года. 

Закрыть