Яндекс.Метрика
  • Петербургский Дневник

Кристоф де Маржери посмертно произведен в офицеры ордена Почетного легиона

Погибший в авиакатастрфое во Внуково президент компании Total ранее носил звание кавалера Почетного легиона.

Распоряжение о произведении главы французской компании Total Кристофа де Маржери в офицеры ордена Почетного легиона опубликовано в Официальном вестнике Французской республики. 

Ранее погибший носил звание кавалера Ордена.

Напомним, в ночь с 20 на 21 октября Кристоф де Маржери погиб в авиакатастрофе в Москве в аэропорту "Внуково-3". Частный самолет с Маржери на борту столкнулся во время взлета со снегоуборочной машиной и загорелся. Погибли все, включая, членов экипажа и пассажира - главу нефтяной компании Total Кристофа де Маржери.

Позже было возбуждено уголовное дело по факту крушения самолета. По версии следствия водитель снегоуборочной машины был пьян.

Французский национальный орден (организация) был учрежден Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года по примеру рыцарских орденов. Согласно кодексу Почётного легиона и воинской медали эта почётная организация обладает статусом и правами юридического лица. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почёта и официального признания особых заслуг во Франции. Приём в члены ордена осуществляется за выдающиеся военные или гражданские заслуги президентом Французской Республики, который является по должности Великим магистром (Grand maître) ордена.

 Почётный легион играет, таким образом, роль одной из важнейших институций французского государства и символов республики. За некоторыми исключениями, в орден не принимают посмертно. По утверждению генерала Де Голля, «Почётный легион — это сообщество элиты живых».

Закрыть