Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Музейный Оскар вручен

Состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Музейный Олимп».

Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса "Музейный олимп" прошла в Музее политической истории России, который был победителем этого конкурса в прошлом году.

Все было обставлено в духе прежних владельцев зданий: прима-балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской и ее соседа известного предпринимателя барона Василия Бранта. А сегодняшний хозяин музея, объединяющего теперь эти два старинных особняка, директор музея политической истории России Евгений Артёмов признался, что его переполняет гордость за свою творческую команду, и этот день – один из счастливейших в жизни.

В этом году на конкурс «Музейный Олимп», ставший первой в стране профессиональной премией в области музейного дела, было подано 62 заявки от 29 музеев. Для участия в финале жюри отобрало 16 заявок от 12 претендентов.Но как потом не раз признавались сами мэтры, сделать выбор было непросто – настолько современны, креативны, увлекательны, а порой по-хорошему дерзки были представленные работы.

В числе победителей, получивших в дар «Мнемозину» - бронзовую статуэтку, выполненную петербургским скульптором Вячеславом Бухаевым, музей-заповедник «Царское Село» (Номинация «Экспозиция года»), музей театрального и музыкального искусства» (Номинация «Выставка года»), «Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи» (Номинация «Музейная книга»), «музей-заповедник «Гатчина» (Номинация «Музей - детям»), Эрмитаж (Номинация «Престиж Петербурга»). Музеем года был назван «Исаакиевский собор», который в прошлом году принял более 3 млн. посетителей. Кроме того, были вручены специальные призы и почетные дипломы.

Поздравляя победителей, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи напомнил, сколько ярких и запоминающихся событий уже состоялось, и рассказал о планах на будущее.

«В этом году сразу несколько петербургских музеев отмечают свои юбилеи: 110 лет Музею А.В. Суворова и 285 лет Суворову. Приближается 300-летие Кунсткамеры, кульминацией Года культуры станут торжества по случаю 250-летия Эрмитажа, в том числе большой праздник на Дворцовой пл. Юбилею Эрмитажа посвящен и СПб международный культурный форум, который вновь пройдет в декабре. Я поздравляю и лауреатов и номинантов с признанием трудов и заслуг и уверен, что Санкт-Петербург был и остается музейной столицей России»», - подытожил вице-губернатор.

Закрыть