Яндекс.Метрика

Смольный купит 3000 датчиков и 30 электронных табло для платной парковки в центре города

Платные парковки будут оборудованы на территории ограниченной набережной Фонтанки, Лиговским и Невским проспектами и Кирочной улицей в 2015-м году.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил аукцион по закупке специального оборудования для организации зоны платной парковки в центре города. Напомним, в планах администрации города - строительства парковки на территории, ограниченной набережной Фонтанки, Лиговским и Невским проспектами и Кирочной улицей. 

Проект будет запущен в первом квартале 2015-го года.

Как сообщается в техзадании к тендеру на официальном сайте госзакупок, планируется купить 3 тысячи датчиков определения занятости парковочного места, 300 меток определения категории транспортного средства, 30 электронных табло, на которых будет показываться информация о наличии парковочных мест, переносные и крепящиеся на авто средства фото/видеофиксации со специальным программным обеспечениям для упрощения администрирования.

Всего на проект зоны платной парковки планируется потратить 330 млн рублей.

Напомним, правительством Санкт-Петербурга утверждено создание зоны платной парковки на 3935 мест в Центральном районе. Парковочные места будут оборудованы уже в первом квартале 2015 г. Работы по нанесению дорожной разметки начались.

На первом этапе зона платной парковки ограничится частью Невского пр., частью наб. реки Фонтанки, частью Лиговского пр. и Кирочной ул. В дальнейшем география платных парковочных зон будет расширяться. Следующим этапом запланировано создание 20 тыс. платных машиномест на территории, ограниченной реками Невой и Фонтанкой, Лермонтовским пр., ул. Декабристов, пер. Матвеева, наб. Крюкова канала, пл. Труда. Здесь речь идет не только о платной парковке, но и о проведении эксперимента по изменению самой схемы организации дорожного движения. Он включает в себя введение приоритетного пропуска общественного транспорта на перекрестках, создание автоматизированной системы фотовидео фиксации нарушений, системы навигационно-информационного обеспечения, установку «умных» остановок и станций экологического мониторинга.

В случае успеха парковочные места будут создаваться и в других районах. Всего планируется создать более 500 тыс. паркомест. Размер платы станет варьироваться в зависимости от места, продолжительности стоянки и других факторов. Возможностей оплаты будет много. Паркоматы и электронные табло, информирующие о наличии свободных мест на улицах, подключат к единой сети.

Это позволит оплачивать парковку как наличными, так и всеми видами пластиковых карт, включая созданные для аренды парковки. Кроме того, оплатить парковку помогут мобильное приложение и SMS.

Закрыть