Яндекс.Метрика

Петербуржцы задумались о метафизической форме своих голов

В Санкт-Петербурге в Фонде художника Михаила Шемякина с успехом проходит выставка "Метафизическая голова". Она организована в рамках постоянно действующего международного проекта "Воображаемый музей Михаила Шемякина".

Увидеть настоящий творческий эксперимент, задуматься о метафизической форме головы – все это возможно на Садовой улице в Петербурге.

В Санкт-Петербурге в Фонде художника Михаила Шемякина (Садовая ул., 11) с успехом проходит выставка "Метафизическая голова". Она организована в рамках постоянно действующего международного проекта "Воображаемый музей Михаила Шемякина". Этот научно-художественный выставочный проект осуществляется на базе Института философии и психологии творчества. 

Экспозиция на Садовой ул. состоит из двух частей – научной экспозиции, которую собрал сам Михаил Шемякин, и работ современных художников. Стоит отметить, что конкурсы и выставки, проводимые в рамках проекта "Воображаемый музей Михаила Шемякина", собирают более тысячи конкурсантов по каждой теме со всех уголков нашей страны. 

"Ничто так в искусстве не ­освещено, как человеческая голова. Прежде всего это ритуальные, религиозные изображения, головы божеств и, конечно, портрет, которому уделены сотни километ­ров живописи и графики и неисчисляемые тонны в скульптуре, бронзе и граните", – заявлял Михаил Шемякин.

Выставка, открывшаяся в сентябре, уже привлекла внимание специалистов и экспертов в области культуры. Как отметил посетивший экспозицию вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, поддержка подобных проектов – одна из основных задач города.

Выставка произведений самого мастера, работы молодых художников показывают тесную связь преемственности поколений, обогащают искусство и дают почву для его дальнейшего развития.

Василий Кичеджи пригласил Михаила Шемякина принять участие в работе III Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдет в Санкт-Петербурге с 7 по 9 декабря 2014 г.

За 10 лет Фондом Михаила Шемякина проведено свыше 300 выставок и конкурсов художников.

Выставка "Метафизическая голова" завершится в Фонде художника Михаила Шемякина в марте 2015 г.

Закрыть