Яндекс.Метрика

Петр Порошенко назвал операцию в Донбассе Отечественной войной

Президент Украины, поздравляя сограждан с 70-летием освобождения страны от фашизма, заявил, что на Донбассе сейчас идет новая Отечественная война.

Президент Украины, поздравляя сограждан с 70-летием освобождения страны от фашизма, заявил, что на Донбассе сейчас идет новая Отечественная война.

"Я твердо верю в нашу победу в Отечественной войне 2014 года, в то, что мой политико-дипломатический план сработает и принесет мир на Донбасс и всей Украине", - обратился Петр Порошенко к участникам так называемой антитеррористической операции, которую Киев сейчас ведет на территории Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, перечисляя подвиги солдат Второй мировой войны, украинский президент поставил в один ряд украинцев, воевавших в составе Красной армии и партизанских отрядов, и бойцов УПА. 

"Границы Украины были незыблемыми 70 лет, пока к нам снова не вернулась война. На этот раз она пришла не с запада, а с востока. Впервые за 70 лет мы снова стали в защиту Украины, ее свободы и территориальной целостности", - говорится в тексте обращения Петра Порошенко, опубликованном на официальном сайте украинского президента.

Напомним, ранее сегодня президент РФ Владимир Путин направил поздравления гражданам Украины в связи с 70-летием освобождения от фашистских захватчиков.

Глава государства отметил, что народу России и Украины нужно бережно хранить традиции братской дружбы. "Наши отцы и деды вместе, в одном строю, мужественно и самоотверженно сражались за свободу и независимость Родины, громили врага и приближали долгожданную Победу", - сказал Владимир Путин.

По словам президента, важно воспитывать подрастающее поколение на высоких патриотических ценностях, активно противодействовать любым попыткам возрождения фашистской идеологии, разжигания межнациональной розни и фальсификации нашей общей истории.

Владимир Путин пожелал украинским ветеранам здоровья и благополучия, а народу Украины - мира и процветания.

Закрыть