Яндекс.Метрика

Посольство России в Италии подтвердило задержание экс-главы Росграницы Дмитрия Безделова

Бывший глава Росграницы Дмитрий Безделов, действительно, задержан в Риме. Этот факт подтвердило российское посольство в Италии.

Бывший глава Росграницы Дмитрий Безделов, действительно, задержан в Риме. Этот факт подтвердило российское посольство в Италии. 

"Мы поддерживаем отношения с его родственниками, с итальянскими властями. Сам он пока не изъявил желания общаться с нами, а без его просьбы мы ничего предпринимать не можем"-  сообщил РИА "Новости" начальник консульского отдела посольства России в Италии Сергей Патронов.

Он подчеркнул, что задержание прошло по ордеру, выданному московским бюро Интерпола. Решается вопрос об экстрадиции Безделова в Россию.

По данным итальянских СМИ, экс-глава Росграницы Дмитрий Безделов, объявленный в розыск по обвинению в хищении 1 млрд рублей, был задержан еще 26 октября.

Бывшего чиновника поймали в Риме в отеле Palladium Palace. Дмитрий Безделов объявлен в розыск с апреля этого года. Он подозревается в хищении денег, предназначенных для целевой программы "Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы".

Пропавший миллиард в 2009 году был выделен для строительства пограничного пункта на границе с Абхазией, однако средства осели на счетах банка "Агросоюз", совладельцем которого является отец Дмитрия Безделова. 

После того, как ревизионная комиссия осенью 2013 года постановила, что "обустройство пунктов пропуска через госграницу было сведено к банальному освоению бюджетных средств", чиновник был уволен.  В сентябре 2013 года МВД возбудило уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере".

Установлено, что в 2009 и 2010 годах ведомство перевело около 1 млрд рублей в банк "Агросоюз".  Через полгода 19% уставного капитала банка приобрел отец главы Росграницы Александр Безделов. Правда, когда мошенничество получило огласку, он вышел из состава совладельцев кредитной организации.

С начала 2014 года следствие неоднократно отправляло Дмитрию Безделову повестки на допрос, но он их упорно игнорировал. После того, как бывший чиновник не явился в следственный комитет в очередной раз, было решено объявить его в розыск.

Дмитрий Безделов родился 11 сентября 1970 г. В 1995 г. окончил Российскую экономическую академию им. Плеханова по специальности "социальное и экономическое планирование". В 1998 г. получил ученую степень кандидата экономических наук. В соавторстве выпустил несколько учебных пособий по управлению персоналом.

В 2002-2003 гг. работал на должности директора департамента ООО "Газкомплектимпекс". В 2003-2005 гг. занимал пост советника генерального директора ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей". В 2005-2008 гг. работал на посту заместителя директора Федеральной службы по оборонному заказу. С августа 2008 г. возглавлял Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации. 

Закрыть