Яндекс.Метрика

Националист Дима Бешеный стал фигурантом нового дела в Петербурге

Новое уголовное дело возбуждено в отношении петербургского националиста Дмитрия Евтушенко, известного под кличкой Бешеный. На этот раз он обвиняется в призывах к массовым беспорядкам и возбуждении ненависти и вражды.

Новое уголовное дело возбуждено в отношении петербургского националиста Дмитрия Евтушенко, известного под кличкой Бешеный. На этот раз он обвиняется в призывах к массовым беспорядкам и  возбуждении ненависти и вражды.

"Со 2 по 4 ноября 2013 года Евтушенко разместил в сети «Интернет» материалы, призывающие к массовым беспорядкам и направленные на возбуждение ненависти и вражды, по мотивам национальности и отношения к религии", - сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Сейчас 36-летнему мужчине уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. "Бешеного" будут судить за публикации на его странице "ВКонтакте", уже удаленной. 

Напомним, ранее Дмитрия Евтушенко уже приговаривали к обязательным работам по делу об экстремизме, проходил он также по делу о хулиганстве, совершенном по мотивам национальной и религиозной ненависти.

Так правоохранители расценили участие Бешеного в так называемых "Русских зачистках" летом прошлого года, когда националисты громили торговые ларьки выходцев из Азии и с Кавказа.

Вооруженные бейсбольными битами, 27 июля 2013 года Бешеный с соратниками прошли по проспекту Энгельса, выкрикивая националистические лозунги. 

Затем они стали угрожать к гражданам Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана. Запись погромов была выложена позднее в Интернет. 

Закрыть