Яндекс.Метрика

Выплаты при рождении третьего ребенка в Петербурге вырастут вдвое

Больше половины бюджета Петербурга в 2015 году будет направлено в социально-культурную сферу - расходы в этой области составят 58%.

Больше половины бюджета Петербурга в 2015 году будет направлено в социально-культурную сферу - расходы составят 58%. Кроме того,  запланировано 16-процентное увеличение всех обязательных выплат из городского бюджета особо нуждающимся и льготным категориям петербуржцев.

Об этом сообщил губернатор города Георгий Полтавченко в рамках первого чтения бюджета. Общий объем социальных выплат впервые превысит 25 млрд рублей.  Из них более 8 млрд бюджет направит на предоставление субсидий и мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, свыше 7,4 млрд  - на социальную поддержку пенсионеров, 5,6 млрд рублей выделяется семьям, имеющим детей, и на выплату ежемесячных пособий на ребенка.

Георгий Полтавченко особо выделил социальные статьи расходов, по которым помощь города увеличится в разы. В частности, вдвое возрастут денежные выплаты при рождении третьего и последующих детей. Почти до 12 тысяч рублей, или в два с лишним раза, поднимется размер ежемесячного пособия инвалидам с детства I группы. Единовременное пособие при передаче ребенка на усыновление составит 100 тысяч рублей (в 2014 году - 24,5 тысячи рублей).

Закрыть