Яндекс.Метрика

Петербуржцев на Хэллоуин ждут зеркальные лабиринты и комнаты страха

Петербуржцам, несмотря на то что большинство россиян к Хэллоуину относятся прохладно, предлагают активно отметить праздник.

Петербуржцам, несмотря на то что большинство россиян к Хэллоуину относятся прохладно, предлагают активно встретить праздник.

Так, уже шестую годовщину отмечает известное шоу "Ужасы Петербурга". Представление развернется в 13-ти комнатах на площади 1,5 тыс. кв. метров.

Одно из самых жутких развлечений предлагает аттракцион "Лабиринт страха", но на него не стоит брать детей. Лучше отвести их в зоопарк, где мистический праздник будет отмечаться весь день. Посетители зоопарка познакомятся с животными из мифов и легенд, а также с животными-оберегами. На показательных кормлениях животных будут угощать праздничными тыквами.

Рестораны Петербурга в этот день объединит фестиваль Hello, Tыkva.

В то же время отметим, что Хэллоуин будут отмечать только 7% россиян. Об этом свидетельствую данные Всероссийского центра изучения общественного мнения. Среди молодежи этот праздник популярнее, чем у пожилых. Ночь всех святых отметят 24% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет и только 4% людей старше 60-ти.

Большинство же россиян снисходительно относится к празднованию зарубежных праздников. 80% респондентов полагают, что справлять эти праздники или нет – личное дело каждого.

Популярнее всего в России День святого Валентина, который празднуют 37% опрошенных. День святого Патрика оказался наименее популярным – его отмечают всего 2% опрошенных россиян. 

В Крыму вообще заявили, что Хэллоуин – это рецидив древних языческих культов, поэтому праздновать его не надо. В заявлении Симферопольской и Крымской епархии говорится, что этот праздник духовно опасен для любого человека, потому что участвующие в нем люди «унижают и уничтожают в себе образ Божий». Епархия призвала всех верующих в Крыму не отмечать день, направленный на "поклонение сатане", несмотря даже на его шуточную форму. 

Хэллоуин — древний кельтский праздник. Его отмечают  31 октября в канун Дня всех святых. Ему предшествовал кельтский Самайн, или Самхейн ("конец лета"). В ночь Самайна мертвые вылезают из могил, чтобы прийти в гости к живым родственникам, граница между мирами исчезает. Считалось, что вся неделя Самайна и ночь на 1 ноября - это период "безвременья", находящийся под властью хаоса.

Закрыть