Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Валерий Коляда: мне не нравится, когда в Интернете плохо пишут об Александре Кержакове

Посланник «Живого Журнала» в Санкт-Петербурге блогер Валерий Коляда рассказал петербургским школьникам, как вести себя в интернете.

Посланник «Живого Журнала» в Санкт-Петербурге блогер Валерий Коляда рассказал петербургским школьникам, как вести себя в интернете.

Встреча прошла в Аничковом дворце в рамках Дня безопасного интернета. Главное, сказал блогер детям, в Сети нужно вести себя по-человечески. То есть относиться к своим собеседникам с уважением и не писать то, что побоялся бы сказать при личной встрече, «на улице».

Блогер отметил, что действия в социальных сетях могут находить отражение в реальной жизни. Важно быть аккуратным, думать головой и не позволять себе лишнего.

В качестве примера Валерий Коляда вспомнил историю, приключившуюся с одной стюардессой «Аэрофлота». Молодая бортпроводница сфотографировала салон самолета, полный пассажиров, со своим средним пальцем на переднем плане, выложила снимок в интернет и сопроводила свой пост многозначительным напутствием: «Ну, полетели!». Самолет не успел приземлиться, как безалаберная леди была со скандалом уволена.

По словам Валерия Коляды, есть и обратные случаи, когда за интересные блоги пользователей приглашали занять ту или иную должность.

Юные школьники поинтересовались, какую выгоду можно получить от ведения блога.

«Вы знаете, самый большой плюс для меня - это знакомство с интересными людьми. Кроме того, меня зовут на интересные мероприятия, с которых я пишу отчеты. Например, недавно меня свозили на Северный Кипр», - сказал Валерий Коляда. Он отметил, что есть такие популярные блогеры, которым платят за один рекламный пост по... 150 тысяч рублей.

Валерий Коляда поделился своим мнением и о «троллях» - то есть пользователях, которые скрывают свои личины за абстрактными картинками, засекречивают информацию о себе и существуют лишь для того, чтобы писать в интернете одни гадости, оскорбления, пошлости и похабщину.

«Видимо, троллям чего-то не хватает в жизни, раз они себя так ведут... Надеюсь, троллинг изживет себя», - сказал Валерий Коляда.

При этом блогер поделился личным наблюдением. Он признался, что переживает за ФК «Зенит». И ему досадно и больно каждый раз видеть после поражения команды как какой-нибудь юнец пишет в паблике или группе сине-бело-голубых о том, «какие кривые ноги у Александра Кержакова, да еще и с ошибками пишет!».

«Некрасиво это выглядит», - сказал блогер.

Когда Валерий Коляда работал в одной крупной компании, ему угрожали в Сети, «обещали закидать офис гранатами». Он предложил встретиться в «реале». На встречу никто не пришел...

Закрыть