Яндекс.Метрика

СК может возбудить уголовное дело по фактам изъятия детей из российских семей в Норвегии

СК РФ инициировал доследственную проверку по двум случаям изъятия детей из семей под надуманными предлогами.

Следственный комитет начал проверку двух случаев изъятия детей из российских семей в Норвегии. Один случай произошел вчера - о нем сообщил уполномоченный по правам детей в России Павел Астахов.

"Сегодня из средств массовой информации  стало известно об изъятии службой  защиты детей Норвегии шестилетней девочки у российской семьи, а незадолго за этого у россиян из Псковской области, проживающих в Норвегии, был изъят пятилетний мальчик. В каждом случае детей под надуманными предлогами  отбирают у родителей и помещают в приемные семьи", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По данным СК РФ, налицо - грубое нарушение прав российских детей при явно незаконных действиях по передаче их в приемные семьи. Также будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, которые инициировали изъятие детей из семей с нарушением прав и законных интересов российских граждан.

В случае, если признаки преступлений в действиях, совершенных в отношении российских детей, будут найдены, то Следственный комитет России возбудит уголовное дело.

Закрыть