Яндекс.Метрика

Иностранные наблюдатели удивлены занесению в черный список Украины

Иностранные наблюдатели, которые следили за выборами в ДНР и ЛНР, оказались очень удивлены, попав в черные списки Украины.

Иностранные наблюдатели, которые следили за выборами в ДНР и ЛНР, оказались очень удивлены, попав в черные списки Украины. 

Все европейские наблюдатели заявили, что подобный шаг Киева противоречит стремлению к миру на востоке. "Мне жаль, что меня включили в черный список, потому что до этого я несколько раз был на выборах в Украине. Я всего лишь смотрю за их ходом. Если бы я увидел, что что-то не так, я бы об этом сообщил. Мой долг — приехать сюда и защищать права людей", - прокомментировал РИА "Новости" инцидент с инициативой СБУ депутат верхней палаты парламента Италии Лючио Малан.

"Это противоречит стремлению к миру. И не отвечает понятию федерализма, потому что федерализм — это самоопределение и возможность граждан самих определять свое будущее", - отметил депутат Европарламента от Франции Жан-Люк Шефхаузен.

С долей иронии на угрозы СБУ отреагировал председатель Реформаторской консервативной партии Австрии Эвальд Штадлер: "Для меня это не новость, потому что я до этого был в черном списке, за референдум. Поверьте, не было такой минуты, чтобы я плохо спал".

Как писал "ПД", в Службе безопасности Украины сегодня сообщили, что всех иностранных наблюдателей, которые присутствуют на выборах в Донецкой и Луганской народных республиках, объявят персонами нон грата. 

"Сегодняшние события в террористических ДНР и ЛНР являются актом насилия над украинскими гражданами и не имеют ничего общего с выборами... Все это происходит под прикрытием иностранных псевдонаблюдателей, которые уже, или будут объявлены персонами non grata на территории Украины", - говорится в сообщении СБУ.

Отметим, за выборами в ДНР и ЛНР сегодня следили 70 наблюдателей из стран Европы и США.

Закрыть