Матч «Зенит» — «Байер» обслужит лучший арбитр Испании

Главным арбитром встречи 4 ноября на "Петровском" станет испанец Альберто Ундиано Мальенко.

2 ноября УЕФА назначил судей на матчи 4 тура группового этапа Лиги чемпионов.

Матч между «Зенитом» и «Байером» обслужит испанская бригада во главе с Альберто Ундиано Мальенко. Его помощниками будут Роберто Диаз Перец дель Паломар, Хуан Йусте, Карлос Гомес, Алехандро Эрнандес и Пау Себриан Девис.

Альберто Мальенко 41 год. Он социолог из Памплоны. На чемпионате Испании начал работать в 26 лет.

10 лет назад он начал судить международные встречи. В 2005 и 2007 годах был признан лучшим арбитром Испании.

41-летний социолог из Памплоны начал работать в чемпионате Испании в возрасте 26 лет, а с 2004 года судит международные встречи. В 2005 и 2007 годах признавался лучшим арбитром своей страны.

В 2010-м Альберто обслуживал матчи чемпионата мира в ЮАР.

Альберто Мальенко уже приходилось работать на матчах с "Зенитом" - в 2013-м году, когда петербургский клуб выиграл в квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА команду «Пасуш де Феррейра». Также испанес судил на матче в 2014-м ггоду, когда "Зенит" одержал победу на выездном матче над дортмундской «Боруссией».

Напомним, в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов леверкузенский "Байер" выиграл на своем поле со счетом 2:0 у петербургского "Зенита", который проиграл впервые с 30 июля.

"Зенит" начал игру в следующем составе: Юрий Лодыгин - Александр Анюков, Доменик Кришито, Николас Ломбертс, Эсекиэль Гарай - Виктор Файзулин, Хави Гарсия, Аксель Витсель, Мигель Данни (капитан), Халк - Саломон Рондон.

"Зенит" отличился на ниве предупреждений. Сначала за грубый фол против Ларса Бендера желтую карточку получил Виктор Файзуллин,  спустя несколько минут за необязательное нарушение в центре поля был наказан предупреждением Хави Гарсия. В конце концов Халк решил поговорить с судьей и увидел перед собой "горчичник".

По-настоящему выровнять игру "Зениту" удалось ближе к концу первого тайма. Но создать реальные угрозы воротам "Байера" сине-бело-голубые так и не смогли.

В последней пятиминутке нападающие "Байера" вновь дважды заставили голкипера Юрия Лодыгина вытаскивать трудные мячи.

После перерыва характер игры не изменился. Казалось, что две команды катят волны атак навстречу друг другу, и взаимно гасятся.

Потом настал решающий момент встречи. Последовала вспышка, если говорить о футболистах "Байера". Для описания действий игроков "Зенита" больше подходит слово "затмение".

В течение пяти минут леверкузенский "Байер" смог забить в ворота "Зенита" два безответных мяча и уверенно повел в счете в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов.

Джулио Донати на 58-й минуте хлестко и точно пробил издалека в нижний угол ворот. Юрий Лодыгин оказалася бессилен.

Игроки "Зенита" еще не успели придти в себя, как на 65-й минуте последовал навес с фланга и высокорослый Кириакос Пападопулос, едва выйдя на замену, перепрыгнул в штрафной площади "Зенита" Николаса Ломбертса и головой отправил мяч в сетку.

Болельщики ожидали, что "Зенит" побежит отыгрываться, но не тут-то было. Игра продолжалась в том же темпе, что и до забитых мячей.

Будто бы чтобы упростить задачу, на 79-й минуте судья удалил с поля за вторую желтую карточку полузащитник "Байера" Уэнделла. Андре Виллаш-Боаш тут же выпустил на поле Александра Кержакова, который заменил Акселя Витселя. Но... опять ничего не случилось.

"Зенит" проиграл впервые с 30 июля, когда уступил на выезде кипрскому АЕЛу.

Во второй игре группы "С" в Монте-Карло "Монако" и португальская "Бенфика" разошлись нулевой ничьей. Таким образом, по итогам первого круга первое место в группе занимает "Байер" с шестью очками, на втором - "Монако" (пять очков), "Зенит" занимает третье место и имеет четыре очка, а "Бенфика" замыкает таблицу с одним очком.

Напомним, игра между «Зенитом» и «Байером» пройдет на «Петровском» 4 ноября и начнется в 20:00.