Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме на Большеохтинском кладбище

Патриарх Кирилл прибыл в Петербург, чтобы почтить память родителей, дедушки и бабушки в связи с круглыми датами со дня их кончины.

2 ноября патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца на Большеохтинском кладбище.

По окончании Божественной литургии Предстоятель обратился к молящимся: "Я прибыл в Санкт-Петербург, чтобы отслужить Божественную литургию здесь, на этом месте, в этом замечательном храме на Большой Охте, где похоронены мои папа и мама, в связи с круглыми датами со дня их кончины: 13 октября исполнилось сорок лет со дня смерти моего отца, протоиерея Михаила, а сегодня, 2 ноября, - тридцать лет со дня смерти моей мамы. Но также и дедушка и бабушка, которые много повлияли на мое духовное становление, скончались - дед сорок пять лет тому назад, а бабушка - сорок. Вот такие даты, и я почувствовал глубокую необходимость именно в этом храме, рядом с могилой моих родителей, рядом с могилами моих близких родственников совершить сегодня Божественную литургию".

Предстоятель поблагодарил сослуживших ему архиереев и священнослужителей, хор и всех, кто молился сегодня вместе с ним. 

По завершении богослужения Святейший Патриарх Кирилл отправился к месту захоронения своих родителей, протоиерея Михаила Гундяева и Раисы Владимировны Гундяевой, и совершил на могиле заупокойную литию.

Храм святителя Николая Чудотворца на Большеохтинском кладбище был построен в 1814 году по инициативе купца Григория Никонова. В годы богоборчества он не закрывался. В 1951 году была построена отдельная звонница, а в 1976-м был пристроен левый придел. В храме находятся чтимые иконы Божией Матери "Скоропослушница", святителя Николая Чудотворца, великомученицы Параскевы и преподобного Серафима Саровского. 

Закрыть