Яндекс.Метрика

Служба безопасности Украины возбудила уголовные дела о выборах в ДНР и ЛНР

Дело возбуждено по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственные изменения или свержение конституционного строя или захват государственной власти).

Служба безопасности Украины открыла уголовные дела в связи с проходящими сегодня в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках выборах глав и депутатов.

Об этом сообщается на странице СБУ в Fаcebook.

В официальном сообщении Совета безопасности Украины сказано, что дело возбуждено по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственные изменения или свержение конституционного строя или захват государственной власти).

Напомним, 2 ноября в ДНР и ЛНР проходят выборы глав и депутатов.

Приводим текст официального сообщения: "СБУ открыла уголовное дело относительно так называемых выборов незаконных органов власти в отношении террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика". 

2 ноября 2014 года представители этих террористических организаций проводят на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей незаконные выборы председателей и депутатов народных советов "ДНР" и "ЛНР" вопреки установленному Конституцией и законам Украины порядка выборов органов власти, которая содержит признаки совершения действия, направленных на захват государственной власти.

Уголовное дело открыто за признаками преступления, предусмотренным ч.1 ст. 109 Уголовного Кодекса Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти)", -  написал на своей странице в Facebook советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский. 

Закрыть