Яндекс.Метрика

В ДНР и ЛНР начались выборы глав республик и депутатов

В 8:00 открылись избирательные участки.

В Донецкой и Луганской народных республиках сегодня в 8:00 начались выборы глав республик и депутатов. Жители республик смогут проголосовать до 20:00.

В Донецкой области открылись 364 участка, в Луганской - 95. В ДНР голосовать можно с 16 лет, а в ЛНР — с 18.

Основные кандидаты на пост главы ДНР - нынешний премьер-министр Александр Захарченко, Юрий Сивоконенко и Александр Кофман. В ЛНР - нынешний глава республики Игорь Плотницкий, Олег Акимов, Лариса Айрапетян и Виктор Пеннер.

Выборы Народных советов в ЛНР и ДНР проходят по партийным спискам. В ДНР зарегистрированы два списка — «Донецкая республика» и «Свободный Донбасс». В ЛНР — три: «Мир Луганщине», Луганский экономический союз и Народный союз.

"Позиция ополченцев относительно проведения выборов именно 2 ноября правомерна и полностью соответствует согласованным в рамках минских договоренностей временным параметрам. На юго-востоке Украины необходимо как можно скорее создать полноценные органы управления с тем, чтобы приступить к решению практических вопросов обеспечения жизнедеятельности и правопорядка", — говорится в сообщении МИД.

В сентябре в Минске власти Украины и народное ополчение посредничестве России и ОБСЕ согласовали перемирие и ряд вопросов о статусе Донбасса. Во исполнение договоренностей был принят украинский закон об особом статусе ряда районов Донбасса, в частности, здесь были назначены выборы в местные органы власти — на 7 декабря. Ополченцы заявили, что 2 ноября проведут собственные выборы — главы республики и Верховного совета.

Закрыть