"Зенит" проиграл "Байеру" со счетом 1:2 и сократил шансы на выход в плей-офф к минимуму

Поражение петербургского "Зенита" от немецкого "Байера" в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов ставит под угрозу попадание в весеннюю стадию турнира.

Впервые в нынешнем розыгрыше турнира главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш доверил место в основном составе Александру Кержакову. Он составит в нападении сине-бело-голубых пару с бразильским форвардом Халком.

Полностью состав "Зенита" выглядел следующим образом: Юрий Лодыгин - Александр Анюков, Доменик Кришито, Николас Ломбертс, Эсекиэль Гарай - Олег Шатов, Хави Гарсия, Аксель Витсель, Мигель Данни (капитан) - Халк, Александр Кержаков.

Несмотря на нули на табло первая половина игры против "Байера" стал одним из лучших таймов "Зенита" в этом сезоне. Немцы по традиции с первых минут ринулись в атаку, но сине-бело-голубые оказались не только готовы к стартовому натиску, но и нашли средства, что контратаковать.

На 13-й минуте опасно угрожал воротам "Байера" Халк, угодивший в штангу с ближней дистанции. Затем несколько опасных навесов и передач в штрафную гостей умело прервал голкипер Бернд Лено.

Самый верный момент упустил Александр Кержаков, который получил прекрасную передачу на ход в штрафную площадь, но слишком далеко упустил мяч в сторону и победителем микродуэли вновь вышел вратарь.

"Байер" отвечал не менее острыми атаками, и по результатам первого тайма опережает хозяева по количеству ударов в створ - 2:1.

После перерыва игра казалось бы возобновилась по похожему сценарию. Обе команды атаковали, не имея ощутимого перевеса. Однако потом последовала пятиминутка, которая предрешила исход матча, а может быть и всей европейской кампании "Зенита" в 2014 году.

На 68-й минуте матча гости получили право на штрафной удар в нескольких метрах от штрафной площади "Зенита". Футболисты "Байера" разыграли замысловатую комбинацию, после которой на удар был выведен корейский полузащитник команды Хен Мин Сон. Леверкузенцу удался потрясающий по точности удар в "девятку" ворот Юрия Лодыгина.

Спустя пять минуты он же получил точную передачу, убежал от защитников "Зенита" и оставил не у дел голкипера соперника.

Главный тренер хозяев Андре Виллаш-Боаш бросил в бой Саломона Рондона, Александра Рязанцева и Андрея Аршавина. "Зенит" захватил преимущество, но все на что хватило сине-бело-голубых - это гол забитый Саломоном Рондоном на 89-й минуте.

После четырех туров "Зенит" набрал четыре очка и ждет результата матча в Лиссабоне, где имеющий пять очков "Монако" встречается с местной "Бенфикой". В случае успеха французского клуба шансы на попадание петербургского клуба в плей-офф становятся минимальными.