Яндекс.Метрика

Адмиралтейский район отпраздновал 310-летие

Свое 310-летие Адмиралтейский район Петербурга отметил концертами, открытием выставок и фейерверком из воздушных шаров.

Свое 310-летие Адмиралтейский район Петербурга отметил концертами, открытием выставок и фейерверком из воздушных шаров.

Празднование 310 дня рождения в 10.00 началось праздничной литургией в Соборе Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка.

Спустя два часа с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в честь дня рождения Адмиралтейского района прогремел традиционный Полуденный выстрел. Позже на Сенатской площади прошло торжественное возложение цветов к Медному всаднику. Здесь же жители и гости выпустили в небо тысячу шаров в честь юбилея

Вечером в доме молодежи «Рекорд» на Лермонтовском проспекте прошел концерт.

В этот же день в Михайловском замке открылась выставка «Дмитрий Шувалов. 1932-2013". Экспозиция рассказывает об основных этапах развития и творческого пути петербургского живописца.

История Адмиралтейского района начинается с 5 ноября 1704 г. Именно тогда на левом берегу Невы Петр I заложил Адмиралтейскую судостроительную верфь.

«Наш район – один из старейших в городе, сердце Санкт-Петербурга. Медный всадник, Адмиралтейство, Исаакиевский собор – нам посчастливилось жить и работать рядом с этими достопримечательностями, полюбоваться которыми приезжают туристы со всего мира», – говорит глава администрации Адмиралтейского района Игорь Мясников.

В Адмиралтейском районе началось строительство первой в России железной дороги, открылся первый музыкальный вуз – Консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова. Здесь жили выдающиеся люди: А.С. Пушкин, который к тому же познакомился с Дантесом в доме 7 по Гороховой ул., М.Ю. Лермонтов, Ф.М. Достоевский, В.В. Набоков, Адам Мицкевич, Н.Н. Страхов, С.С. Прокофьев, А.А. Блок.

Здесь находятся два из 20 самых высоких православных храмов в мире, причем один из них – Исаакиевский собор – был на первом месте по высоте до постройки храма Христа Спасителя в Москве.

Закрыть