Яндекс.Метрика

МЧС вручило медаль 19-летнему жителю Петербурга за спасение человека

В конференц-зале Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу состоялось торжественное награждение петербуржца Ивана Вишневского, который минувшим летом спас утопающего.

В конференц-зале Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу состоялось торжественное награждение петербуржца Ивана Вишневского, который минувшим летом спас утопающего.

В конце июня этого года 31-летний мужчина отдыхал с друзьями на озере "Сестрорецкий Разлив". Решив покататься на доске для виндсерфинга без паруса, он заплыл далеко от берега. Однако, не справившись с управлением, упал в холодную воду и начал тонуть.

Его крики о помощи услышал 19-летний Иван Вишневский, живший неподалеку от пляжа. Не раздумывая, юноша бросился в воду. За короткое время ему удалось преодолеть 800 метров, отделявших его от тонущего. Когда юноша подплыл к потерпевшему, тот уже успел уйти под воду. Он подхватил теряющего сознание человека и, погрузив его на парусную доску, доставил на берег.

Как стало известно позже, мужчина достаточно долго пролежал больнице, а потому может считать 28 июня своим вторым днем рождения.

Любопытно, что в момент происшествия на пляже находилось довольно много людей, в том числе друзья самого потерпевшего. И ни один из них даже не предпринял попытки спасти тонущего человека. Сделал это простой питерский парень. На тот момент он только что демобилизовался из армии и лишь два дня назад вернулся в родной город.

За свой подвиг, за героизм и мужество, проявленные при спасении человека, Иван Вишневский был представлен к награждению медалью МЧС России "За спасение погибающих на водах". Заслуженную награду Ивану вручил лично начальник Главного управления МЧС России по Петербургу генерал-лейтенант внутренней службы Леонид Беляев.


Закрыть