Яндекс.Метрика

"Свидетели Иеговы" испортили воду в ручье Курортного района

Природоохранная прокуратура Петербурга провела проверку деятельности религиозной организации "Свидетели Иеговы" в поселке Солнечное Курортного района.

Природоохранная прокуратура Петербурга провела проверку деятельности религиозной организации "Свидетели Иеговы" в поселке Солнечное Курортного района.

Установлено, что указанная религиозная организация "Свидетели Иеговы" для сброса сточных вод использует безымянный ручей протекающий на территории поселка Солнечное и впадающий в Финский залив.

По информации Невско-Ладожского бассейнового водного управления в 2013 году организация сбросила в соседний ручей около 32 тыс. кубометров неочищенных сточных вод. В 2014 году в отношение сбрасываемой "Свидетелями Иеговы" воды было установлено превышение предельно-допустимых концентраций по лигносульфату аммония, фтору, ХПК.

По результатам проверки в суд направлено исковое заявление о запрете использования водного объекта для сброса сточных вод в отсутствие права пользования водным объектом, очистных сооружений на выпуске в водный объект, а так же с превышением нормативов допустимого сброса сточных вод.

В отношении юридического лица возбуждены административные дела  по статье "Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий" и статье "Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение" КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении в Департаменте Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.


Закрыть