Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина, ПД

Перу станет ближе

Правительство Санкт-Петербурга договорилось с Перу о сотрудничестве.

Президент Республики Перу Умала Тассо посетил Северную столицы с официальным визитом. Как он признался на встрече с вице-губернатором Санкт-Петербурга Александром Говоруновым, ранее он бывал в городе на Неве, но в истории взаимоотношения России и Перу это первый официальный визит главы государства в этот город

Между тем, Говорунов напомнил, что пять лет назад между Санкт-Петербургом и перуанским городом Кальяо был заключен меморандум о дружбе и сотрудничестве. За это время был разработан проект соглашения о разноплановом взаимодействии, и вице-губернатор выразил надежду, что этот документ будет подписан.

"Соглашение сейчас находится на рассмотрении перуанской стороны , после чего мы сможем выйти уже на конкретные предложения", - подчеркнул он.

Северная столица сегодня в первую очередь заинтересована в расширении продовольственных поставок из Перу. "Правительство города готово оказать поддержку в налаживании прямых связей с партнерами", - заверил Говорунов.

Кроме того, со стороны Петербурга прозвучало предложение об укреплении культурных связей. А в октябре 2015 года в городе пройдет конференция "Санкт-Петербург — Латинская Америка", которая затронет разные стороны взаимоотношения.

В свою очередь президент Перу Умала Тассо отметил, что его страну заинтересовал опыт Северной столицы в сохранении культурного наследия. "У нас есть Национальный музей Перу, и мы бы хотели его реконструировать. Это большое наследие моей страны и нам есть, что показать миру", - отметил он.

Тассо также поддержал предложение об увеличение товарооборота. Он заметил, что в последние году этот показатель между Россией и Перу только возрастал и вполне может быть увеличен в дальнейшем.

Президент Перу также считает, что сегодня есть все условия для укрепления отношений в сфере образования. В частности планируется, что перуанцы будут проходить обучение в военных вузах Санкт-Петербурга.

Предполагается также сотрудничество в развитие промышленного сектора. "На встрече с президентом России Владимиром Путиным удалось обсудить большое количество вопросов в разных сферах сотрудничества. Эта встреча прошла очень продуктивно", - заключил он.

Закрыть