Яндекс.Метрика

Памятные столбы Дороги жизни выкорчевывают для реставрации

Памятные столбы, отмечающие каждый километр Дороги жизни, начали выкапывать в Ленинградской области. Памятники отправят на реставрацию.

Памятные столбы, отмечающие каждый километр Дороги жизни, начали выкапывать в Ленинградской области. Памятники отправят на реставрацию.

Работы начались во Всеволожском районе от границы города и области до западного побережья Ладожского озера. Здесь будут демонтированы 43 столба.

Их почистят, проведут шпаклевку и окраску, отреставрируют цифры и вернут на место уже к 1 декабря. "Из 46 шоссейных столбов – 43 расположены на территории Ленинградской области и находятся в оперативном управлении регионального Музейного агентства", - напомнили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Всего в бюджете региона в этом году запланировано 93 млн рублей на ремонтно-реставрационные работы на памятниках Великой Отечественной войны. Сейчас идет активное обновление мемориала "Зелёный пояс Славы Ленинграда" и Дороги жизни. 

Напомним, что весной этого года часть памятников "Зеленого пояса славы Ленинграда", находящихся на территории Ленинградской области, по инициативе губернатора Александра Дрозденко были переданы в собственность региона. Ситуация с этими памятниками находится под личным контролем президента РФ Владимира Путина.

Ансамбль "Зеленый пояс Славы Ленинграда" - мемориал, созданный в середине 60-х годов прошлого века. Это комплекс парков, скверов, аллей и памятников на рубежах битвы за Ленинград в 1941-1944 годах,  которые расположены на протяжении свыше 200 км.

Дорога жизни вошла в мемориальный комплекс "Зеленого пояса Славы". Дорога отмечена 46 памятными мемориальными километровыми столбами, 43 из которых находятся на территории Ленинградской области.

Столбы обозначают бывшую Дорогу жизни от Ленинграда до самого берега Ладожского озера. В строительстве объекта приняли участие все трудящиеся Ленинграда. Памятники были установлены в 1967 году. Автор проекта — архитектор Михаил Мейсель.


Закрыть