Яндекс.Метрика

В Петербурге хотят запретить слабоалкогольные энергетики

Депутаты Законодательного собрания Петербурга предлагают запретить в городе розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга предлагают запретить в городе розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. 

Вопрос о запрете такого рода энергетиков внесен в повестку дня заседания ЗакСа на 12 ноября. Такое решение принял комитет по законодательству.

Члены комитета поддержали проект закона "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге" и Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". "В проекте предлагается запретить розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Санкт-Петербурга", - сообщили в пресс-службе ЗакСа, уточнив, что инициаторами принятия этого законопроекта стали депутаты Виталий Милонов и Евгений Медведев. 

Кроме того, в повестку включен с рекомендацией принять в первом чтении проект поправок для совершенствования организации ярмарок на территории города. Также рекомендовано принять в новой редакции закон "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О мировых судьях Санкт-Петербурга", возвращенный губернатором Георгием Полтавченко без подписания.

Отметим, несколько регионов России уже ввели ограничения на продажу безалкогольных тонизирующих напитков детям - запреты действуют в Нижегородской, Тульской, Ростовской областях, Краснодарском крае и Чечне.

Законопроекты, которые закроют розничную продажу энергетиков, рассматриваются в Липецкой, Омской, Курской, Самарской областях и Татарстане. 

В Петербурге же тревогу бьют из-за опасного сочетания алкоголя и энергетических "присадок" в так любимых молодежью коктейлях. Дело в том, что кофеин, экстракты гуараны, чая или мате, теобромин и теофиллин выполняют стимулирующую функцию, а алкоголь - угнетающую. Столь разные по воздействию на организм компоненты смешивают в одной банке и ставят под удар сердечно-сосудистую систему пьющего алкогольный энергетик человека.

Кроме того, кофеин и похожие на него по действию вещества маскируют действие спиртного, алкоголь в сочетании с энергетиком не вызывает усталости, человек может выпить гораздо больше, чем пил бы без "батарейки".

"Это может привести к летальному исходу, такие случаи уже были. Поэтому необходимо ограничивать употребление энергетиков в ночное время, не только для молодежи, для всех. А также снизить объем тары продаваемых энергетиков до 100 мл, чтобы исключить случаи передозировки", - заявил ранее "Российской газете" председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Отметим, весной прошлого года в Госдуме РФ был разработан законопроект о  запрете слабоалкогольных напитков. Он был направлен против коктейлей типа "Jaguar", "Red Devil", "Казанова" и "Трофи". 

Глава комитета по вопросам семьи женщин и детей от "Справедливой России" Елена Мизулина тогда рассказала: "Cредний возраст приобщения к алкоголю сейчас составляет около 12 лет. Слабоалкогольные коктейли употребляют 80,8% детей от 13 до 17 лет, большинство из них — девушки".

По мнению Елены Мизулиной, подобные коктейли обманывают юных покупателей - в них вкус этилового спирта  скрывается за многочисленными ароматизаторами. 

Закрыть