Яндекс.Метрика

Заявления Владимира Путина на саммите АТЭС укрепили рубль

Рубль и российский рынок воспрянули духом на фоне выступления президента РФ Владимира Путина на заседании Делового саммита АТЭС. Рубль укрепился, а индексы ММВБ и РТС поползли вверх.

Рубль и российский рынок воспрянули духом на фоне выступления президента РФ Владимира Путина на заседании Делового саммита АТЭС. Рубль укрепился, а индексы ММВБ и РТС поползли вверх.

Российский лидер пообещал, что Москва не намерена ограничивать движение капитала и собирается удерживать уровень госдолга не выше 15% ВВП.

Более того, по словам президента РФ, правительство будет использовать при софинансировании проектов ресурсы Фонда национального благосостояния и других фондов для привлечения зарубежных инвесторов.

Не успел Владмир Путин завершить выступление, как курс национальной валюты поднялся на рубли к доллару и евро, индекс ММВБ вырос на 1,32%, а индекс РТС — на 2,42%.

Планы России по развитию экономики стали основной темой выступления Владимира Путина перед участниками Делового саммита. Он заявил, что низкие цены на нефть, западные санкции и ослабление курса рубля все еще не дают поводов России для принятия чрезвычайных мер.

"Важно, что наши базовые показатели по золотовалютным резервам и платежному балансу остаются на хорошем уровне. Это позволяет нам контролировать ситуацию без дополнительных, экстраординарных мер. Вновь повторю, мы не собираемся вводить ограничения на движение капитала",  - заверил Владимир Путин.

Он также заявил, что Центобанк страны продолжает политику таргетирования инфляции, а Россия сохраняет макроэкономическую стабильность.

"У нас сегодня наблюдаются спекулятивные прыжки курса, но это в ближайшее время прекратится, имея в виду те действия, которые Центральный банк предпринимает в ответ на действия спекулянтов. Эти события, которые сейчас мы видим на валютном рынке, они абсолютно не связаны с фундаментальными экономическими причинами и факторами. Все это придет в соответствующее равновесие",  - подчеркнул российский президент.


Закрыть