Яндекс.Метрика

"Булава" полетит по расписанию

Последний запланированный на этот год запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" состоится.

Последний запланированный на этот год запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" состоится.

Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков опроверг появившиеся в ряде СМИ сообщения об отмене пуска межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" и его переносе на осень 2015 года, сообщает РБК.

По словам Игоря Конашенкова, плановый пуск "Булавы" будет произведен с ракетного подводного крейсера стратегического назначения уже до конца текущего года. Кроме того, он рассказал, что на 2015 годпредусмотрено два пуска ракетного комплекса.

В конце октября атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий" выполнила последний на сегодняшний день успешный пуск "Булавы" в Баренцевом море по полигону Кура на Камчатке. Стрельба была выполнена из подводного положения. Все стадии полета МБР "Булава" и ее траектория происходили в штатном режиме. Было получено визуальное подтверждение, что боевые блоки ракеты успешно попали в цель.

Ранее успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" был произведен в сентябре. Его провел экипаж атомной подводной лодки "Владимир Мономах".

Всего с начала испытаний "Булава" запускалась 21 раз, восемь попыток были признаны аварийными.


Закрыть