Яндекс.Метрика

"Дело "Росгосстраха" в Петербурге отправили в суд

Расследование уголовного дела о незаконной банковской деятельности руководства филиала ООО "Росгосстрах" завершено в Петербурге. Теперь все его фигуранты предстанут перед судом.

Расследование уголовного дела о незаконной банковской деятельности руководства филиала ООО "Росгосстрах" завершено в Петербурге. Теперь все его фигуранты предстанут перед судом.

На скамье подсудимых в ближайшее время окажутся заместитель директора филиала ООО "Росгосстрах" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Дмитрий Синишев, первый заместитель директора того же филиала Татьяна Никитина, учредители ООО "Страховой брокер "Бранш" Ольга Вилкова и Наталия Волковыская, генеральный директор общества Сергей Вилков, а также работник компании Андрей Федоров.

Все они обвиняются по статье "незаконная банковская деятельность, совершенная группой лиц с извлечением преступного дохода в крупном размере".

По версии следствия с декабря 2008 по июль 2013 года группа, в главе которой стояли Дмитрий Синишев и Татьяна Никитина, купили более 10 фирм – однодневок. На счета этих подставных компаний переводили безнал люди, которые нуждались в обналичивании денег.

Средства переводились под видом оплаты за готовую продукцию или оказанные услуги. Со счетов фирм-однодневок деньги переводились на счет ООО "Росгосстрах" в счет якобы заключенных агентских договоров, после при участии 59-летнего директора агентства "Петербургское городское" филиала ООО "Росгосстрах" Сергея Азисова они обналичивались,а Синишев и Никитина передавали наличность своим соучастникам. В конце концов, клиенты, желающие обналичить денежные средства, получали наличность с вычетом процента, который причитался организаторам незаконной финансовой цепочки.

"В результате незаконной деятельности преступной группы были обналичены денежные средства на общую сумму более 545,5 млрд рублей, при этом злоумышленники получили преступный доход в размере более 20 млн рублей", - сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу. Ранее уголовное дело в отношении Сергея Азисова было прекращено в связи с амнистией.

Как писал "ПД", в ходе обысков в головном офисе ООО "Росгосстрах" в сейфе Синишева и в офисе ООО "Страховой брокер "Бранш" были обнаружены и изъяты более 25 млн рублей. Также были изъяты документы, компьютерная техника, электронные носители информации, подтверждающие противоправную деятельность указанной группы лиц. 

Дмитрий Синишев скрылся от органов предварительного следствия, обвинение ему было предъявлено заочно, а сам он объявлен в розыск и вскоре задержан. В середине августа прошлого года суд Петербурга арестовал 34-летнего заместителя директора филиала ООО "Росгосстрах" Дмитрия Синишева.

Мера пресечения в виде ареста была избрана в связи с тем, что Синишев, обвиняемый в незаконной банковской деятельности, пытался скрыться от следствия.

Закрыть