Яндекс.Метрика

Минобороны: учения НАТО в Эстонии имеют антироссийскую направленность

В ходе учений будет отрабатываться сценарий нападения "крупного враждебного государства".

У учений НАТО, начавшихся в Эстонии, антироссийская направленность. Об этом заявил начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Сергей Кошелев. Учения Trident Juncture, начавшиеся в Эстонии 9 ноября, продлятся до 17 ноября.

По словам Сергея Кошелева, в ходе учений будет отрабатываться сценарий нападения "крупного враждебного государства". «С географической точки зрения Эстония, на территории которой проходят учения, за исключением Российской Федерации, граничит исключительно с «небольшими дружественными странами». Следовательно, учения НАТО имеют сугубо антироссийскую направленность», – заявил Сергей Кошелев.

За последние полгода Североатлантический альянс провел пять учений вблизи российских границ. В сентябре в Серном море прошли совместные учения НАТО и Украины, в которых приняли участие 12 кораблей и судов обеспечения.

По мнению Сергея Кошелева, избранный НАТО курс не сделает ситуацию в Европе более безопасной.

На сайте Главного штаба Сил обороны Эстонии сообщается, что в стране и ряде стран альянса началась активная фаза штабных учений сил быстрого реагирования НАТО Trident Juncture. Учения проходят также в Норвегии, Италии и Бельгии.

В учениях задействованы около 1,5 тыс. военнослужащих и гражданских специалистов из 20 стран-членов альянса.

Закрыть