Яндекс.Метрика

Украинская летчица Надежда Савченко отказалась говорить в суде по-русски

Переводчик понадобился на заседании Басманного суда Москвы по делу украинской летчицы Надежды Савченко. Она отказалась говорить в зале по-русски.

Переводчик понадобился на заседании Басманного суда Москвы по делу украинской летчицы Надежды Савченко. Она отказалась говорить в зале по-русски.

Как отмечает РИА "Новости", женщина хорошо понимает русский язык, но в суде говорит только по-украински. Из-за этого судье Артуру Карпову и пришлось вызывать переводчика.

Напомним, сегодня суд проверяет законность отправку Надежды Савченко в институт имени Сербского на психолого-психиатрическую экспертизу.

Против проведения ее в условиях стационара протестовали адвокаты летчицы, которые заявляют, что достаточно было амбулаторного проведения проверки.

В начале ноября стало известно, что Надежда Савченко написала заявление об увольнении из вооруженных сил Украины. Теперь она будет не солдатом, а депутатом.

Напомним, на досрочных парламентских выборах, которые прошли 26 октября на Украине, Надежда Савченко возглавила список партии "Батькивщина" и была избрана от нее депутатом Верховной рады.

По украинским законам, военнослужащие после победу в парламентских выборах в течение 20 суток после оглашения итогов должны уволиться из армии.

В России Надежда Савченко обвиняется по статье "пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц".

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне этого года Надежда Савченко вступила в батальон "Айдар". Именно она стала наводчицей для обстрела группы российских журналистов ВГТРК. Тогда после минометного удара погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Закрыть