Яндекс.Метрика

Франция за два дня до передачи России "Мистралей" перестала выходить на связь

Франция перестала выходить на связь с Россией за два дня до передачи российской стороне первого десантного вертолетоносца типа "Мистраль" "Владивосток". Об этом заявил высокопоставленный источник в системе военно-технического сотрудничества.

Франция перестала выходить на связь с Россией за два дня до передачи российской стороне первого десантного вертолетоносца типа "Мистраль" "Владивосток". Как передает РИА Новости, об этом заявил высокопоставленный источник в системе военно-технического сотрудничества.

"Мистраль" должны были передать 14 ноября. "Они молчат, не выходят на контакт", - говорит источник. Россия осталась в ожидании решения. 

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что французский исполнитель контракта по "Мистралям" судостроительная компания DCNS пригласила 14 ноября "Рособоронэкспорт" на церемонию передачи первого вертолетоносца "Восток". Вскоре руководство DCNS отстранило от работы Ива Дестефаниса, отвечавшего за проект поставок РФ вертолетоносцев типа "Мистраль".

6 ноября премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что условия для передачи России первого вертолетоносца "Мистраль" не достигнуты.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора - 1,2 млрд евро. По договору первый вертолетоносец под названием "Владивосток" должен быть поставлен России в этому году, а второй - "Севастополь" - в следующем.

Позиция французских властей относительно исполнения контракта несколько раз менялась с началом введения санкций против РФ. Последний раз в сентябре разразился скандал с отказом Франции передавать России "Мистрали".

Закрыть