Яндекс.Метрика

ФСБ: информация о терактах в метро Петербурга - это ложь

УФСБ по Петербургу и Ленобласти опровергло информацию о возможности терактов в петербургской подземке. Сообщения об угрозе теракта со ссылкой на источники в органах безопасности начали распространяться в социальных сетях с начала недели.

УФСБ по Петербургу и Ленобласти опровергло информацию о возможности терактов в петербургской подземке. Сообщения об угрозе теракта со ссылкой на источники в органах безопасности начали распространяться в социальных сетях с начала недели. Утверждалось, что взрыв прогремит на красной ветке. В итоге Управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти выступило с официальным комментарием, в котором говорится, что эта информация не соответствует действительности.

"Сотрудники управления, а также других правоохранительных органов Санкт-Петербурга постоянно проводят мероприятия, направленные на своевременное выявление, предупреждение и пресечение угроз безопасности жителей региона. В настоящее время предпосылки, позволяющие говорить об актуализации террористических угроз в Петербурге и области, отсутствуют", - говорится в сообщении.

Отметим, что касается красной ветки метро, то здесь можно говорить только о неадекватности граждан, постоянно то "минирующих" подземку, то убегающих в ее тоннели с непонятными целями. Так, 7 ноября петербуржцы и гости города буквально застряли в петербургской подземке, пытаясь уехать на проспект Ветеранов.

Дело в том, что неадекватный пассажир около пяти часов вечера спрыгнул на пути на станции метро "Пушкинская" и умчался в тоннель. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент прыжка мужчины под приближающийся поезд. Мужчина оказался под четвертым вагоном, откуда выбрался сам и тут же пустился в бега.

Движение по красной ветке тогда осуществлялось только от станции "Площадь Восстания" до "Девяткино". Поезда не ходили от станции "Проспект Ветеранов" до "Площади Восстания".

Сотрудники метро при помощи полиции поймали сбежавшего в тоннель мужчину и восстановили движение по красной ветке.

В последнее время из-за активности "телефонных террористов" петербургским пассажирам часто приходится мириться с закрытием станций. Чаще всего "минируют" станцию метро "Площадь Восстания". Так, в сентябре ее закрывали два раза из-за звонков с сообщениями о бомбе. 10 сентября были закрыты станции метрополитена "Технологический институт", "Гостиный двор" и "Невский проспект".

2 октября из-за подозрительной сумки на час закрывали станцию метро "Международная".

Закрыть