Яндекс.Метрика

Минстрой опровергло включение переработку мусора в коммунальные платежи

Министерство строительства и ЖКХ России опровергло включение платы за переработку мусора в платежные квитанции за коммунальные услуги.

Министерство строительства и ЖКХ России опровергло включение платы за переработку мусора в платежные квитанции за коммунальные услуги, говорится в сообщении Минстроя.

В Минстрое пояснили, что оплату через коммунальные платежи предлагается осуществлять только за услуги по сбору, транспортировке, обработке и захоронению твердых бытовых отходов. В настоящее время эти услуги включены в состав платы за содержание и ремонт помещения.

Переработку мусора в квитанцию ЖКХ включать не планируется. Предполагается, что переработка будет оплачиваться из средств экологического сбора, который будут вносить производители и импортеры товаров. Если же производители не захотят платить сбор, они должны будут самостоятельно осуществлять утилизацию.

Ранее сообщалось, что в квитанции ЖКХ могут включить обязательную плату за переработку мусора. Такая норма содержится в последней версии законопроекта, которую подготовили Минстрой, Минприроды и Минэкономики. По данным сопредседателя Союза потребителей РФ Анатолия Голова, это приведет к общему росту услуг ЖКХ от 10 до 15%. Первое чтение законопроекта прошло еще осенью 2011 года.

Сейчас в услуги ЖКХ входит только оплата вывоза мусора - ее включают содержание и ремонт жилья. Как пишут "Известия", за переработку сейчас платят только в нескольких регионах.


Закрыть