Яндекс.Метрика

Ученые спустились в ямальскую «черную дыру»

Исследователи спустились в «черную деру» - гигантскую воронку, которую случайно заметили на Ямале этим летом с вертолета.

Исследователи спустились в «черную деру» - гигантскую воронку, которую случайно заметили на Ямале этим летом с вертолета.

Несмотря на то, что спуск был тщательно продуман и спланирован, а экспедиция началась днем, первые образцы почвы со дна воронки удалось получить только ночью.

Исследователи утверждают, что воронка постоянно заполняется водой и, вероятно, уже летом или весной превратится в озеро. Этому может способствовать и то, что кратер уже сейчас забивает снегом.

Результаты первых анализов пока неизвестны. Однако ученые считают, что для того, чтобы появилось полное представление о воронке, необходимо провести исследования на глубине. Бурение уже запланировано на апрель. Эту идею поддерживают не только власти, но и нефтяники. Ведь в нескольких километрах от гигантского колодца – Бованенковское месторождение, а подобное соседство может оказаться опасным для инженерных объектов.

Огромную воронку заметили вертолетчики, которые обслуживают нефтяные и газовые промыслы на Ямале. Они сняли ее на видео и выложили его на YouTube. Видео мгновенно разошлось по интернету, и пользователи окрестили воронку «ямальской черной дырой».

Закрыть