Яндекс.Метрика

Генплан Петербурга синхронизируют со Стратегией 2030

Правительство Петербурга представило Законодательному собранию доклад о ходе реализации Генерального плана города в прошлом году.

Правительство Петербурга представило Законодательному собранию доклад о ходе реализации Генерального плана города в прошлом году.

На депутатских слушаниях выступил вице-губернатор Марат Оганесян. Он отметил, что  в рамках Генплана города в 2013 году выполнялись работы в основном по созданию объектов регионального значения. 

В прошлом году были введены в эксплуатацию 8 объектов улично-дорожной сети общей протяженностью 5,13 км, а в результате реконструкции еще 2 объекта общей протяженностью 17,23 км. 

Завершен капитальный ремонт 13 объектов улично-дорожной сети протяженность 27,19 км. Кроме того, в  2013 году было открыто движение на 10 строящихся объектах улично-дорожной сети протяженностью 10,79 км и 6 реконструируемых объектах улично-дорожной сети протяженностью 3,93 км. 

В прошлом году были введены в эксплуатацию вестибюли станций метрополитена "Адмиралтейская", "Международная", "Бухарестская", завершено строительство электродепо "Выборгское" и конечной автобусной станции в Калининском районе. 

Введено в эксплуатацию 5 объектов для размещения детсадов на 990 мест и 5 объектов для размещения школ на 3440 мест. Обеспеченность населения Санкт-Петербурга амбулаторно-поликлиническими учреждениями в 2013 году составила 91,6% от уровня обеспеченности, предусмотренного Генеральным планом Санкт-Петербурга. 

В 2013 году было введено в эксплуатацию 20 объектов физкультуры и спорта, в том числе в результате нового строительства – 16 объектов, в результате реконструкции – 4 объекта. На конец 2013 года обеспеченность населения спортивными сооружениями составила 59,2% от уровня, предусмотренного Генеральным планом, спортивными залами – 61,4%, плавательными бассейнами – 63,0%.

За 2013 год было введено в эксплуатацию 2,584 млн.кв.м жилья. Средняя жилищная обеспеченность населения Санкт-Петербурга на 1 января 2014 г. составила 24,6 кв.м на одного жителя города.

Как отметил Марат Оганесян, заявленные в Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года показатели являются целевыми ориентирами для долгосрочного планирования, а ориентирами для расчетного планирования являются показатели Концепции развития города до 2020 года. В связи с этим для реализации Генерального плана в части обеспечения его основных проектных решений требуется обсудить вопрос о соответствии расчетного срока реализации Генплана периодам, установленным в Стратегии-2030 и Концепции-2020.

В ходе слушаний были подняты отдельные проблемы градостроительной политики города и взаимодействия с Ленинградской областью по вопросам, связанным со строительством крупных инфраструктурных проектов и жилых комплексов.

Вице-губернатор Марат Оганесян рассказал депутатам, что на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, в случае принятия которого единые схемы территориального планирования должны быть разработаны для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Закрыть