Яндекс.Метрика

Опасную автобусную остановку в Пушкине могут перенести в другое место

Ректор Ленинградского университета имени Пушкина Вячеслав Скворцов в разговоре с главой Пушкинского района поднял вопрос о переносе автобусной остановки, на которой накануне пострадало в ДТП семь человек.

Ректор Ленинградского университета имени Пушкина Вячеслав Скворцов в разговоре с главой Пушкинского района поднял вопрос о переносе автобусной остановки, на которой накануне пострадало в ДТП семь человек.

Как сообщил Вячеслав Скворцов телеканалу НТВ, по непонятным для него причинам злополучную остановку на углу Детскосельского бульвара и Петербургского шоссе четыре месяца назад переместили за перекресток. По его словам, сразу после переноса на этом участке выросло количество аварий.

Жертвами ДТП, произошедшего накануне в Пушкине, стали семь студентов возглавляемого Вячеславом Скворцовым университета. Шестеро пострадавших приехали на учебу из других городов. Одна из них несовершеннолетняя. В ближайшие дни вуз ждет приезда родителей учащихся.

По последним данным, в больницах остаются семеро пострадавших - шестеро студентов и водитель автомобиля Volkswagen, который в результате столкновения с Mercedes врезался в автобусную остановку. Двое находятся в реанимации, одна студентка, которая в результате ДТП, получила перелом позвоночника, вышла из комы.

Похожее ДТП случилось на Невском проспекте 3 июня. Тогда автобус "ЛиАЗ" №181 выехал на тротуар, в результате чего травмы получили 26 человек. 

Первоначальной версией причин происшествия стало резкое ухудшение здоровья водителя. Перевозчик заявил, что мужчина работал во вторую смену, перед этим он прошел медицинское обследование, которое никаких проблем не выявило. Кроме того, проведенная проверка показала, что никаких нарушений в рабочем графике их сотрудника не было обнаружено. К самому же водителю с 20-летним стажем претензий никогда не возникало. 

В день происшествия стояла жаркая погода, а автобус не оборудован кондиционером, поэтому возникли предположения, что это и могло повлиять на состояние 53-летнего сотрудника. По данным СМИ, в компании "Питеравто" заявили, что в такие автобусы нельзя поставить это оборудование. Однако производитель транспорта выступил с опровержением. В ООО "Русские автобусы – Группа ГАЗ" пояснили, что оснащение кондиционерами производится по желанию заказчиков. Оборудование относится к дополнительным комплектующим, и их установка обсуждается на стадии заключения договора поставки.

После ДТП комитет по транспорту Петербурга расторг договор с компанией "ПитерАвто" на обслуживание маршрута №181.

Закрыть