Яндекс.Метрика

Банк «Возрождение» опубликовал данные отчетности по РСБУ за 9 месяцев 2014 года

Банк «Возрождение» подвел итоги девяти месяцев 2014 года согласно российским стандартам бухгалтерского учета.

Банк «Возрождение» подвел итоги девяти месяцев 2014 года согласно российским стандартам бухгалтерского учета. 

Операционный доход до вычета резервов составил 10,9 млрд рублей. Расширение розничного кредитного портфеля и увеличение ставок по кредитам способствовали росту чистого процентного дохода на 4,3% до 7,1 млрд рублей. За отчетный период получены непроцентные доходы в размере 3,7 млрд рублей, их основу составляют комиссионные доходы - 3,1 млрд рублей.

Чистая прибыль банка за 9 месяцев 2014 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в три раза до 2,2 млрд рублей. Причиной увеличения стали разовый эффект от учета во втором квартале 2014 года отложенного налогового актива в размере 1,5 млрд рублей, и рост прибыли до налогообложения на 8,2% до 1,2 млрд рублей. Благодаря положительной динамике чистой ссудной задолженности (+2,5 млрд рублей) и портфеля ценных бумаг (+7,9 млрд рублей), валюта баланса банка выросла с начала года на 2,9% до 212,4 млрд рублей по состоянию на 1 октября 2014 года. 

Кредитный портфель* банка до вычета резервов на отчетную дату составил 167,8 млрд рублей, что на 3,3% ниже, чем в начале года. Сокращение обусловлено, в первую очередь, снижением объема выданных корпоративных кредитов на 6% до 122,6 млрд рублей на фоне вялой деловой активности и дефицита качественных заемщиков. Сохраняющийся спрос на ипотечные и потребительские кредиты поддержал продолжающийся рост объемов розничного кредитования. Розничный кредитный портфель с учетом секьюритизированных ипотечных кредитов за 9 месяцев прибавил 5,2% и составил на конец отчетного периода 45,2 млрд рублей.

Ввиду стагнации кредитного портфеля банк на 5,6 млрд рублей увеличил вложения в ценные бумаги, составившие на конец периода 22,9 млрд рублей. Более 80% портфеля ценных бумаг представлено краткосрочными облигациями суверенных и квазисуверенных эмитентов. В соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета в структуре ценных бумаг учтены удерживаемые до погашения облигации, приобретенные в рамках секъюритизации ипотечных кредитов банка, удельный вес которых в общей сумме вложений в ценные бумаги составляет 11,5%.

В третьем квартале 2014 года продолжился приток средств клиентов, сумма которых по состоянию на 30 сентября 2014 года увеличилась до 171,1 млрд рублей. Впервые с начала года продемонстрировали рост остатки на депозитах и текущих счетах корпоративных клиентов, достигшие в общей сложности 54,9 млрд рублей (+4,8% за квартал). Средства розничных клиентов остаются основным источником пополнения обязательств, составляя 61,7% всех пассивов банка. Активный спрос на розничные депозиты со стороны клиентов банка, наблюдаемый уже второй квартал подряд, способствовал увеличению средств физических лиц на 9,8% по сравнению с 1 января 2014 года до 116,2 млрд рублей.

В третьем квартале 2014 года доля заемных средств, привлеченных в Банке России и других кредитных организациях, в структуре обязательств банка снизилась на 0,4 п.п. и составила 5,1% (или 9,6 млрд рублей). На ресурсы, привлеченные от ОАО "МСП БАНК" и Европейского банка реконструкции и развития в рамках реализации программ поддержки малого и среднего предпринимательства, приходится 57,9% средств кредитных организаций, а еще 26,6% – на операции по торговому финансированию с зарубежными банками. Кроме того, под залог нерыночных активов  привлечены денежные  средства Центрального Банка России в размере 650 000 тыс. рублей, что составляет 6,7%  всех привлеченных средств от кредитных организаций.

Капитал банка прибавил с начала года 12,8% и достиг в соответствии со стандартами Базеля III 26,2 млрд рублей,  главным образом, в результате капитализации заработанной прибыли. Показатель достаточности собственных средств (норматив Н 1.0.) вырос с начала года на 1 п.п. до 12,2% при минимально допустимом уровне в 10%, а показатель достаточности базового капитала (норматив Н 1.1.)  увеличился за тот же период 0,8 п.п. и составил 9,6% при минимально допустимом уровне в 5%.

Последовательно придерживаясь консервативной политики управления рисками, банк за 9 месяцев 2014 года отчислил в резервы под потери по активам 3,3 млрд рублей, что на 19% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На резервы под потери по ссудной и приравненной к ней задолженности пришлось 2,7 млрд данной суммы. Общий объем резервов на возможные потери на 30 сентября 2014 года составил 20,2 млрд рублей в том числе по ссудной и приравненной к ней задолженности – 18,2 млрд рублей.
Обращаем Ваше внимание на то, что Консолидированная финансовая отчетность за девять месяцев 2014 года, подготовленная в соответствии с МСФО, будет опубликована 25 ноября 2014 года.

Банк «Возрождение» — персональный банк для корпоративных и частных клиентов. По данным ЦБ РФ, входит в ТОП-30 крупнейших российских банков. Филиальная сеть насчитывает 142 офиса и 900 банкоматов в 21 регионе России. Банк обслуживает 1,7 млн частных лиц и 63 тыс. корпоративных клиентов, предлагая широкий спектр услуг, который включает ведение сберегательных счетов, расчетные операции, зарплатные проекты, кредитование юридических и физических лиц, в том числе предоставление ипотечных кредитов, обслуживание банковских карт. www.vbank.ru

* Здесь и далее данные по кредитному портфелю приводятся на основании внутренней отчетности банка «Возрождение».

Закрыть