Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева, ПД

Культурная столица ждет гостей

О том, как идет подготовка к проведению III Санкт-Петербургского Международного культурного форума, рассказали члены его оргкомитета.

III Санкт-Петербургский Международный культурный форум пройдет в Северной столице с 7 по 9 декабря.  В этом году он будет посвящен 250-летию Государственного Эрмитажа и подведет итоги Года культуры. 

По словам заместителя председателя правительства РФ, председателя организационного комитета Форума Ольги Голодец, очень  важно, что работу по формированию программ  основных секций Форума взяли на себя по-настоящему выдающиеся деятели российской культуры, чей творческий потенциал гарантирует актуальность заявленных в программе тем. 

"Петербург – признанный мировой культурный центр. Наш город обладает колоссальным историческим и духовным наследием. В то же время здесь вырабатываются совершенно новые идеи развития мирового культурного процесса. И международный культурный форум является наиболее интересной и востребованной площадкой для обсуждения таких идей",- сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Культура - это свод нравственных, моральных, этических ценностей, составляющих основу национальной самобытности, один из ключевых символов российской государственности. Нельзя потерять свои культурные корни, которые формировались веками. В русской культуре  - наша опора, гордость и залог величия России",- подчеркнул председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Вопреки прогнозам скептиков, нынешний форум будет даже более представительным и масштабным, чем прежде.
"На политическом уровне у нас отношения с Европой напряженные, но на уровне культурных связей мы этого не видим", - сказала заместителя председателя правительства РФ, особо отметив, что форум, который проводится в третий раз, уже хорошо известен в мире и работает сам на себя. 

Заместитель министра культуру РФ Елена Миловзорова подтвердила, что о своем участии в форуме сообщили  20 министров культуры иностранных государств, а также самые известные представители творческого мира. Планируется, что в рамках деловой программы будет подписано несколько соглашений и меморандумов о сотрудничестве с зарубежными странами.
 "Мы надеемся, что форум станет грандиозным, потому что он посвящен с 250-летию Эрмитажа, – сказала Ольга Голодец. – Каждая секция в честь этого события свяжет свою работу с этой темой".

Всего на форуме будут работать 15 секций. Причем четыре из них — новые: "наука", "философия культуры", "культура СМИ", "сохранение и популяризация памятников истории и культуры". Особое внимание будет привлечено к вопросам повышения доступности культурных услуг для лиц с ограниченными физическими возможностями. Специальная программа будет организована для учащихся петербургских школ.

Художественный руководитель Александринского театра, режиссер Валерий Фокин (он же – руководитель секции "театр") добавил, что для участия в круглых столах приедут 25 представителей театров из Италии, Франции, Швеции, Грузии и других стран, чтобы обсудить миссию театра в современном обществе. Особо он выдел значимость двух мероприятий: круглого стола художественных директоров по выработке модели кооперации, а также размышления участников о проблемах современной реставрации театров. Эта встреча пройдет в недавно открывшемся после ремонта БДТ им. Г.А.Товстоногова.
Заместитель директора Государственного Эрмитажа Георгий Вилинбахов сообщил, что на нынешнем форуме будет как никогда много мероприятий, связанных с музейным делом.  Помимо обсуждения сугубо профессиональных вопросов, в музее будут проводиться мероприятия и выставки, интересные самой широкой публике.

Впрочем, в том, что на Форуме практически не будет закрытых мероприятий, еще одно его существенное отличие. "Но важно, чтобы люди сначала подумали, насколько им действительно интересны дебаты профессионалов", - предупредила Ольга Голодец.

Зато культурно-событийная программа форума, без сомнения, будет интересна петербуржцам и гостям города.  Так, с 7 по 14 декабря в Петербурге покажут спектакли-победители главного театрального фестиваля страны "Золотая маска". В их числе спектакль московского театра им. А. С. Пушкина "Добрый человек из Сезуана", поставленный по пьесе Бертольта Брехта, и нашумевший спектакль театра имени Евгения Вахтангова "Евгений Онегин" в постановке Римаса Туминаса. Свою новую программу представит французский цирк. Интересную выставку "После войны", на которой будет демонстрироваться более 200 полотен выпускников репинского института 1945 – 58 гг., специально отреставрированных к форуму, покажут в Академии художеств имени И. Е. Репина. Постоянные и временные экспозиции откроются в здании Главного штаба, в их числе - уникальная выставка одного шедевра из Музея московского Кремля – саккоса (верхнего архиерейского одеяния) митрополита Алексия XIV века, который на данный момент полностью отреставрирован.

Торжественная церемония открытия Форума состоится в Александринском театре. Далее его эстафету примут более 30 площадок города. Итоговое пленарное заседание пройдет на второй сцене Мариинского театра 9 декабря.
Марина Алексеева

Девиз III Санкт-Петербургского Международного культурного форума гласит: "Человек. Культура. Мир"

Закрыть