Яндекс.Метрика

Депутаты предлагают пропускать россиян на родину без документов

Заместитель главы экологического комитета Государственной думы Максим Шингаркин подготовил законопроект, который позволит россиянам, а также их детям, въезжать на территорию Российской Федерации, лишь устно подтвердив российское гражданство.

Заместитель главы экологического комитета Государственной думы Максим Шингаркин подготовил законопроект, который позволит россиянам, а также их детям, въезжать на территорию Российской Федерации, лишь устно подтвердив российское гражданство. Об этом во вторник сообщает газета "Известия".

Максим Шингаркин совместно со своим коллегой по фракции ЛДПР Андреем Свинцовым из комитета по собственности рассказали о ситуациях, когда граждане России сбегали из сексуального рабства без необходимых документов или возвращались на родину, "выкрав" за рубежом своего ребенка.

"Если наш гражданин выкрал своего собственного ребенка, незаконно удерживаемого в условной Норвегии, и при этом не лишен родительских прав российским законодательством, он может обратиться к погранслужбе и получить помощь", — рассказал Максим Шингаркин и назвал свою идею "убежищем на родине".

"Известны похищения наших граждан в Евросоюзе и Турции для сексуального рабства. Их приглашают то по учебному обмену, то сиделками работать, а заканчивается всё это в притонах Стамбула. Естественно, у них отбирают документы, любые деньги и украшения, которые они бы могли продать", — заявил Андрей Свинцов.

Также Андрей Свинцов уточнил, что существует необходимость в детальной разработке системы идентификации для тех, кто в рамках предлагаемого закона въедет на территорию Российской Федерации.

"Нужны хорошо оборудованные помещения для временного содержания, где действительно можно будет идентифицировать личность — выяснить, является ли человек гражданином России, не находится ли он в розыске. То есть надо будет проводить полный анализ", — заявил Андрей Свинцов.

Закрыть