Яндекс.Метрика

Приставы Петербурга арестовали у компании-должника старинные гобелены

Брокерская компания "Конто" в Петербурге не торопилась оплачивать долги перед налоговой службой, пенсионным фондом и лишилась старинных произведений искусства.

Брокерская компания "Конто" в Петербурге не торопилась оплачивать долги перед налоговой службой, пенсионным фондом и лишилась старинных произведений искусства.

Приставы, которые искали способы заставить брокеров погасить задолженности, нашли в собственности фирмы гобелены 19 века. Они принадлежали ЗАО "Конто" по договору дарения и были оценены в 8 млн 150 тыс. рублей. К такому выводу пришли специалисты, которые провели искусствоведческое исследование.

"Четыре гобелена признаны культурными ценностями и в ближайшее время будут выставлены на торги", - рассказали в УФССП по Петербургу..

При этом даже столь дорогие ценности не покроют весь долг фирмы, который составляет почти 35 миллионов 270 тыс. рублей. Отметим, шпалеры, изъятые у брокеров, не просто являются произведениями искусства 19 века, но и оказались копиями с оригиналов Средневековья.

Гобелен "Вкус" повторяет известную шпалеру из серии "Дама с единорогом", сотканную около 1500 года, которая хранится в Музее Клюни в Париже. Гобелен "Единорог в заточении" - копия с полотна из средневековой серии "Охота на единорога", которое можно увидеть в Метрополитен-Музее в Нью-Йорке. 

Еще две шпалеры – "Три грации у источника" и "Замок в парке", скорее всего, являются копиями неустановленных оригиналов и выполнены в духе позднего Средневековья.

Напомним, в октябре в одном из петербургских ангаров Следственный комитет и ФСБ России нашли сотни старинных картин, иконы и мебель. Тайник с ценностями на 50 миллионов долларов принадлежал  бывшему-министру Московской области Алексею Кузнецову.

В тайнике на Малой Митрофаньевской хранились сотни старинных картин и икон XVII–XIX веков. Как заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, на складе обнаружено 113 картин известных художников, в том числе футуриста Давида Бурлюка и две старинные иконы высотой около полутора метров. На британских аукционах картины Давида Бурлюка продаются от 200 до 700 тыс. фунтов стерлингов. Также следователи нашли 82 предмета старинной мебели и 13 ящиков с редкими книгами.

Напомним, Алексей Кузнецов подозревается в совершении действий, которые причинили ущерб бюджету Подосковья на сумму в 10 млрд рублей. Сейчас он находится во Франции, и российские правоохранители добиваются его экстрадиции на родину.

По версии следствия, коллекцию при помощи финской логистической компании должны были переправить в США, где живет жена Алексея Кузнецова Жанна Булох. Как полагает следствие, предметы искусства могли быть приобретены на средства, похищенные из бюджета Московской области. На найденную коллекцию наложили арест и направили на ответственное хранение в Эрмитаж.

Закрыть